уголовное дело №1-424/2011 Приговор именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием гособвинителя-помощника Туймазинского межрайпрокурора Хамидуллина Р.Ф. защитника в лице адвоката Галиуллиной Р.А., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Байкова Р.Ф. потерпевших Н.А., Р.А., Г.Т., А.В., З.Я., З.А., Т.М., Х.М., Н.В., А.Г., Т.А., Л.А., И.М. , Э.Ф., Г.Г., З.А., А.З., Р.Г., З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байкова Р.Ф. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, установил: В ДД.ММ.ГГГГ Байков Р.Ф., занимаясь предпринимательской деятельностью в <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств у граждан путём обмана, действуя из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки мебельных гарнитуров, не имея прибыли от предпринимательской деятельности и других источников доходов, создал условия, а именно: арендовал помещения, в которых открыл магазины «В» по <адрес> и «Л» по <адрес>. Во исполнение преступного замысла Байков Р.Ф. в указанных магазинах и непосредственно дома у клиентов получал денежные средства от граждан путём заключения договоров, которые служили лишь приманкой. При этом бухгалтерский учёт своей деятельности Байков Р.Ф. надлежащим образом не вёл, регистрацию договоров в установленном законом порядке не производил. Преступная деятельность Байкова Р.Ф. складывалась из конкретных эпизодов: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байков Р.Ф., продолжая свои преступные действия, находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Виолетта», умышленно, путем обмана похитил у Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств стал скрываться, не выполнив условия договора, тем самым причинив Р.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Г.Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байков Р.Ф., продолжая свои преступные действия, находясь в доме у Г.Т. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путём обмана, похитил у Г.Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. стал скрываться, не выполнив условия договора, причинив Г.Т. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Байков Р.Ф., продолжая свои преступные действия, находясь в доме у А.В. по адресу: <адрес>, путём обмана похитил у А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств стал скрываться, не выполнив условий договора, причинив А.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у З.Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств стал скрываться, не выполнив условий договора, чем причинил З.Я. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, из корыстных побуждений, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Т.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, и избегать встреч с Т.М., тем самым причинил Т.М. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у З.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от З.А., чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у З.Т. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться от З.Т., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байков Р.Ф., находясь в квартире у Х.М. по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Х.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Байков Р.Ф. умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, вновь находясь в квартире у Х.М., похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться от Х.М., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от Н.В., чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Байков Р.Ф., находясь в квартире у А.Г. по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не поставил, стал скрываться от А.Г., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «Л», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у С.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться и избегать встреч с С.М., тем самым причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, похитил у Т.А. денежные средства в сумме 6 873 рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Т.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от Т.А., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Байков Р.Ф., находясь в квартире Л.А. по адресу: <адрес>, под предлогом изготовления и установки мебели, имея единый умысел на хищение денежных средств у Л.А. в сумме <данные изъяты> рублей, путём обмана, похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Байков Р.Ф. под предлогом полной оплаты за заказанную мебель, находясь в квартире у Л.А., путём обмана, похитил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев денежными средствами, Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от Л.А., чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Байков Р.Ф., находясь в арендуемом помещении по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у И.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться от И.М. , тем самым причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Э.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Байков Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, находясь в доме у Э.Ф. по адресу: <адрес>, путём обмана похитил у Э.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от Э.Ф., чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Г.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у З.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байков Р.Ф., находясь в квартире В.Ф. по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у В.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, причинив В.Ф. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у А.З. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, чем причинил А.З. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Байков Р.Ф., находясь в доме у Г.Р., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Г.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться, причинив Г.Р. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Р.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, стал скрываться от Р.Г., чем причинил ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Байков Р.Ф., находясь в магазине-салоне по продаже мебели «В», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у З.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться, чем причинил З.Х. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Байков Р.Ф., находясь в доме у Д.Х., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Д.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться от Д.Х., тем самым причинил ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Байков Р.Ф., находясь в квартире у Р.Р., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, под предлогом изготовления и установки мебели, похитил у Р.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После хищения денежных средств Байков Р.Ф. условия договора не выполнил, мебель не установил, стал скрываться от Р.Р.,чем причинил ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Байков Р.Ф. вину в совершении преступлений признал и показал, что он занимался предпринимательской деятельностью, открыл магазины, в которых заключал договоры с гражданами на изготовление и поставку мебели. Получив деньги от заказчиков, он не успевал поставить мебель, возникли проблемы. Однако он обязуется рассчитаться со всеми заказчиками. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Байкова Р.Ф. в вышеописанных действиях. Виновность Байкова Р.Ф. в мошеннических действиях, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах дела, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Г.Г. показала, что позвонила по объявлению, заказала мебель (кухню). Пришел Байков, сделал замеры. Она отдала ему в офисе <данные изъяты>., составили договор. В течение 40дней Байков обязался привезти мебель. Но сроки прошли, мебель он не поставил, она стала ему звонить, он не брал трубку, тогда она обратилась в милицию. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая Р.А. показала, что по объявлению пришла к Байкову в магазин. Заказала кухонный гарнитур. Сделав замеры, Байков сказал, что это будет стоить <данные изъяты>, но потом сбавил цену, после чего они заключили договор, в котором было прописано, что в течение 40дней он поставит мебель. Всего она отдала Байкову <данные изъяты>.рублей. Условия договора Байков не выполнил, поэтому она обратилась в мировой суд, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с Байкова взыскана сумма долга. Потерпевший Н.А.показал, что в магазине, принадлежащем Байкову, заказали кухонный гарнитур. Байков после того, как сделал замеры, сказал, что мебель будет стоить <данные изъяты>.руб. Он сразу отдал <данные изъяты> руб., позже внес еще <данные изъяты>., всего заплатил <данные изъяты>. Когда прошло 40дней, и Байков не поставил мебель, то он обратился в отдел защиты прав потребителей, там посоветовали подать документы в суд. Решением суда с Байкова взыскан ущерб. Потерпевшая А.Г. показала, что будучи в магазине «Л она облюбовала кухонный гарнитур, заказала, внесла деньги в сумме <данные изъяты>. По договору мебель должны были поставить через 30дней - ДД.ММ.ГГГГ. Когда срок прошел, она стала звонить, Байков не брал трубку. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию. В счет возмещения ущерба Байков отдал ноутбук, поэтому претензий к нему не имеет. Потерпевшая Л.А. показала, что обратились к Байкову, прочитав рекламу в газете, заказали мебель, он сделал замеры, назвал цену. Она сразу заплатила <данные изъяты>., потом доплатила еще <данные изъяты>.руб. По условиям договора мебель должны были поставить через 40дней. ДД.ММ.ГГГГ Байков привез доски без шурупов. С тех пор ни его, ни его рабочих они не видели. Обещал установить мебель, но так ничего и не сделал. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевший З.Х. показал, что по рекламе в газете вызвал замерщика из «В», хотел заказать кухонный гарнитур. Пришел Байков, сделал замеры, сказал, что стоить будет <данные изъяты>.руб. Он сразу отдал <данные изъяты>. Байков сказал, что ДД.ММ.ГГГГ мебель будет готова. Но так ничего и не сделал. Он написал заявление в милицию. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая Х.М. показала, что около ее дома был офис Байкова Р.Ф., она заказала там угловой шкаф. Байков пришел, замерил, договорились оплату производить в рассрочку. В первый раз она заплатила <данные изъяты> рублей, потом еще давала деньги. Всего отдала <данные изъяты>. Затем Байков пропал, появился, извинялся, но до сих пор ничего не сделал. Заявляет гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая А.З. показала, что по объявлению в газете вызвали замерщика. Байков пришел, замерил, пообещал поставить мебель, они сразу отдали за кухонный гарнитур <данные изъяты>.руб. Срок прошел, но Байков мебель не поставил. Позже он вернул <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть <данные изъяты> просит взыскать с Байкова. Потерпевший Т.М. показал, что он заказал у Байкова трельяж, сразу отдал ему деньги, мебель он так и не установил. Потом деньги вернул, претензий к нему нет. Потерпевшая А.В. показала, что обратилась к Байкову по совету Р.А., заказала кухню и спальню, всего на сумму около <данные изъяты>.руб. Заключили договор, что в течение 40дней Байков привезет и установит мебель. Сразу заплатила <данные изъяты>.руб., через 2дня заплатила еще <данные изъяты>. Прождала месяц, Байков не привез мебель. В декабре начал завозить кухонный гарнитур, но он до сих пор недоделанный, равно как и спальня. Иск не заявляет. Потерпевшая Т.А. показала, что в магазине «В» заказали кухонный гарнитур, отдали <данные изъяты>., но мебель так и не получили. Обратились в мировой суд, где с Байкова взыскали эту сумму. Потерпевшая З.Я. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ заказала мебель, Байков мебель привез, правда, с опозданием- в ДД.ММ.ГГГГ. Претензий к Байкову нет. Потерпевшая Г.Т. показала, что заказали у Байкова кухонный гарнитур на сумму <данные изъяты>. Деньги отдали, но мебели так и нет. Решением мирового судьи эта сумма с Байкова взыскана. Потерпевший Э.Ф. показал, что заказал у Байкова прихожую на <данные изъяты>., он ничего не сделал. Просит взыскать эту сумму. Потерпевший Р.Г. показал, что по объявлению в газете заказали кухонный гарнитур, вызвали замерщика. Приехал Байков, сделал замеры, сказал, что в течение 30дней мебель поставит и установит. В офисе он отдал Байкову <данные изъяты>. Прошли все сроки, Байков ничего не сделал, он обратился в милицию. Просит взыскать понесенный ущерб. Потерпевшая Н.В. показала, что в магазине «В» заказала компьютерный стол и шкаф. Оформили договор, она отдала <данные изъяты>.руб. Байков обещал, но ничего так и не сделал, она обратилась в милицию. Потерпевшая И.М. показала, что по объявлению в газете заказала спальный гарнитур. Байков приехал, сделал замеры, обещал, что через 2недели доставит мебель, сделал ей скидку 5%. Он отдала ему <данные изъяты> руб. До сих пор мебели нет. Байков вернул <данные изъяты>.руб. Заявляет иск на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая З.А. показала, что заказала у Байкова кухонный гарнитур, отдала <данные изъяты>. Мебель он так и не поставил. Обратилась в мировой суд, есть решение, по которому с него эта сумма взыскана. Потерпевшая З.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по объявлению заказала мебель. Заплатила Байкову <данные изъяты>., но он мебель не поставил. Просит взыскать эту сумму. Помимо приведенных показаний потерпевших виновность Байкова Р.Ф. в совершении преступлений доказывается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен мебельный салон «В», расположенный по адресу: <адрес> (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Л» по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира № д. № по <адрес>, в которой проживает Байков Р.Ф. В пакете «<данные изъяты>» обнаружены каталог корпусной мебели № «<данные изъяты>», каталог корпусной мебели № ЛДСП «<данные изъяты>», каталог ДД.ММ.ГГГГ мебельной фабрики «<данные изъяты>» <адрес>, образцы кромочной ленты, рулетка механическая, колесико в металлической основе (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира № д. №а по <адрес>, принадлежащая потерпевшему Д.Х., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на кухне, передал деньги в сумме <данные изъяты>. Байкову Р.Ф. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира № д. № по <адрес>, принадлежащая потерпевшей Р.Р., где она передала Байкову Р.Ф. деньги в сумме <данные изъяты>. (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин-салон «В» по <адрес>. Байков Р.Ф. пояснил, что в данном помещении он получал от заказчиков денежные средства под предлогом изготовления мебели, и не выполняя условия договоров, похищал деньги (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - договором аренды офиса № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - ответом на запрос из ООО «В», согласно которому Байков Р.Ф. не является клиентом ООО «В», договоров поставок с ним не заключалось, денежные средства на расчетный счет и в кассу предприятия не поступали. Каталоги «<данные изъяты>» находятся в свободной продаже. Возможно, Байков приобретает мебель у их представителей (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение на территории базы «С» по адресу: <адрес>, которое арендовал Байков Р.Ф. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А. - заявлением потерпевшей Р.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф. за хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - договором б/н, заключенным между магазином-салоном «Л» в лице <данные изъяты> Байкова Р.Ф. и Р.А., об изготовлении мебели на сумму <данные изъяты>. Предоплата составляет <данные изъяты>. График платежей: <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - квитанциями к приходным кассовым ордерам (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - распиской Байкова Р.Ф. об обязательстве в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить кухонный гарнитур Р.А., кухонный и спальный гарнитуры А.В. и выплатить неустойку за каждый день просрочки (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор б/н, заключенным между магазином-салоном «Л» в лице <данные изъяты> Байкова Р.Ф. и Р.А., квитанция и расписка Байкова Р.Ф. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире № д. № по <адрес>, принадлежащей А.В., была осмотрена мебель (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Т. - заявлением Г.Т. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф. который обманным путем завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление кухонного гарнитура (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки у Г.Т. договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.В. - заявлением А.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Байкова Р.Ф. за хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у А.В. договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций №,№ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции №,№ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Я. -заявлением З.Я. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который, согласно договору, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление кухонного гарнитура, свои обязательства не исполнил, деньги не вернул, мебель не поставил (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у З.Я. договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.М. - заявлением Т.М. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на поставку мебели, получил наличными <данные изъяты> рублей, свои обязательства не выполнил, деньги не возвратил (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки у Т.М. договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); -протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.А. -заявлением З.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Байкова Р.Ф. за хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Т. - заявлением З.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., с которым был заключен договор на изготовление каркаса и двери купе, при этом она внесла предоплату в размере 50% в сумме <данные изъяты> рублей. До настоящего времени мебель не изготовил. Действиями Байкова причинен значительный ущерб (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у З.Т. договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) -протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.М. - заявлением Х.М. о том, что Байков Р.Ф. получил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление мебели, договор не выполнил (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ между мебельным салоном «В» и Х.М. об изготовлении кухонного гарнитура стоимостью <данные изъяты>., предоплата составляет <данные изъяты>. (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки у Х.М. договора №, квитанций №, № (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - распиской Байкова Р.Ф. о том, что он взял у Р.Х. деньги в сумме <данные изъяты>., которые обязуется вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в случае не возврата денег Р.Х. вправе обратиться в милицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); -протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции №, №, расписка Байкова Р.Ф. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.В. - заявлением Н.В. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., с которым был заключен договор на изготовление мебели, она выплатила предоплату в сумме <данные изъяты> рублей. Заказ не выполнен. Ущерб для нее является значительным (т<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у Н.В. договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции и рисунка (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции и рисунок (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Г. - заявлением А.Г. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который обманным путем завладел деньгами в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление кухонной мебели. Свои обязательства по договору Байков не выполнил, деньги не вернул. Ущерб является значительным (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) - протоколом выемки у А.Г. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М. - заявлением С.М. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который не возвращает долг в сумме <данные изъяты>. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у С.М. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.А. - заявлением Т.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который обманным путем завладел суммой денег в размере <данные изъяты> рублей за изготовление кухонного гарнитура (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки у Т.А. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций (т<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.А. - заявлением Л.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на поставку мебели, получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но свои обязательства не выполнил, чем причинил материальный ущерб (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у Л.А. договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.М. - заявлением И.М. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который заключил с ней договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление спального гарнитура, она оплатила <данные изъяты> руб., до настоящего времени мебель не изготовлена. Действиями Байкова Р.Ф. ей причинен значительный ущерб (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протокол выемки у потерпевшей И.М. договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Э.Ф. - заявлением Э.Ф. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., с которым был заключен договор № на изготовление мебели, согласно которому он передал Байкову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но Байков не выполнил указанные в договоре работы в полном объеме, т.е. предоставил не полный комплект мебели (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) - протоколом выемки у Э.Ф. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме № по <адрес>, принадлежащем Э.Ф., была осмотрена мебель (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Г. - заявлением Д.З. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление кухонного гарнитура, изначально была выплачена сумма <данные изъяты>., и до настоящего времени Байков мебель не изготовил, скрывается, чем причинил значительный ущерб (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у Г.Г. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.А. - заявлением З.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей на поставку мебели. Байков свои обязательства не выполнил, деньги не вернул (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) -протоколом выемки у З.А. договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.Ф. - заявлением Р.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ взял у них деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за кухонный гарнитур, заказ не выполнил, деньги не вернул (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>); - протоколом выемки у В.Ф. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.З. - заявлением А.З. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который заключил договор № на изготовление мебели, она оплатила предоплату в размере <данные изъяты> рублей. Мебель Байков не поставил, деньги не вернул, чем причинил значительный ущерб (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у А.З. договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Р. - заявлением Г.Р. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление детской мебели, мебель не получили (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>); - протоколом выемки у Г.Р. договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Р.Г. - заявлением Р.А. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № о доставке кухонной мебели стоимостью <данные изъяты> рублей. Мебель Байков не поставил, деньги не вернул. Ущерб является значительным (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у Р.А. договора № от ДД.ММ.ГГГГ, и газеты <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ, газета <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Х. - заявлением З.Х. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который заключив договор поставки мебели стоимостью <данные изъяты> рублей, обманным путем присвоил эту сумму, мебель не поставил, деньги не вернул. Ущерб является значительным (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у З.Х. договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к нему (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Х. - заявлением Д.Х. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ заключил договор № на изготовление мебели, забрал задаток в сумме <данные изъяты> рублей. Мебель не поставил, деньги не вернул. Причиненный ущерб является значительным (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у Д.Х. договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены договор № от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.Р. - заявлением Р.Р. о привлечении к уголовной ответственности Байкова Р.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ под предлогом изготовления мебели похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) - протоколом выемки у Р.Р. договора №, кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом их осмотра (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>, <данные изъяты>) Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Байкова Р.Ф. в совершении преступлений. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Байкова Р.Ф. по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании гособвинитель просил переквалифицировать действия Байкова Р.Ф. на ч.2 ст.159 УК РФ, исключив признак «лицом с использованием своего служебного положения», мотивируя тем, что подсудимый, являясь предпринимателем без образования юридического лица, занимаясь предпринимательской деятельностью, не относился к должностным лицам, соответственно, не пользовался своим служебным положением. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение обвинения гособвинителем в сторону смягчения, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается гособвинителем. Действия Байкова Р.Ф. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.А.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Г.Т.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А.В.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.Я.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Т.М.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.А.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.Т.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Х.М.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.В.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А.Г.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С.М.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Т.А.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Л.А.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении И.М. ) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Э.Ф.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Г.Г.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.А.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении В.Ф.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А.З.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Г.Р.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.Г.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.Х.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Д.Х.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Р.Р.) по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела подтверждено, что Байков Р.Ф., принимая многочисленные заказы от физических лиц на поставку и установку мебели, получая деньги за это, обнадеживал заказчиков, однако взятые обязательства не исполнял, т.е. путем обмана похищал денежные средства, причинив гражданам значительный ущерб, тем самым совершил мошенничество. В ходе судебного следствия Байков Р.Ф. не отрицал, что он получал от граждан деньги за изготовление мебели, но выполнить заказы не смог по объективным причинам ввиду недопоставок фурнитуры, других составляющих из фирмы <адрес>, с которой был заключен договор. Показания Байкова Р.Ф. безосновательны и опровергаются ответом ООО «В», согласно которому Байков Р.Ф. не являлся клиентом ООО «В», договоров поставок с ним не заключалось, денежные средства на расчетный счет и в кассу предприятия не поступали. Проанализированные судом доказательства (показания потерпевших, согласующихся с письменными материалами дела) указывают о виновности Байкова Р.Ф. именно в мошеннических действиях, причинивших гражданам значительный ущерб. Органы предварительного следствия предъявили Байкову Р.Ф. обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ- в совершении мошеннических действий в отношении Н.А. на сумму <данные изъяты>. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении З.А. на сумму <данные изъяты> руб. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в отношении Н.И. на сумму <данные изъяты>. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Выступая в прениях, гособвинитель отказался от обвинения по этим эпизодам, ссылаясь на то, что следствием не представлено достаточных доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение. Отношения, возникшие между Байковым и Н.А., Байковым и З.А., Байковым и Н.И., носят гражданско-правовой характер, о чем свидетельствуют решения судов о взыскании с Байкова материального ущерба, вынесенные до возбуждения уголовного дела. Согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства гособвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ гособвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей его части. Отталкиваясь от приведенных правовых норм, суд принимает отказ гособвинителя от обвинения по этим эпизодам, что нашло отражение в постановлении. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Байков Р.Ф. вину в совершении преступлений признал, не препятствовал расследованию по делу, по 12 эпизодам написал явки с повинной (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>), в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим частично возместил, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Байкову Р.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества и считает, что, оставаясь на свободе, Байков Р.Ф. предпримет действенные меры на погашение ущерба, причиненного преступлением. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому, иски, заявленные потерпевшими, основаны на законе и подлежат удовлетворению, с Байкова Р.Ф. следует взыскать в счет возмещения ущерба в пользу Х.М. <данные изъяты>., в пользу Л.А. <данные изъяты>., в пользу И.М. <данные изъяты>., в пользу Э.Ф. <данные изъяты>., в пользу Г.Г. <данные изъяты>., в пользу З.А. <данные изъяты>., в пользу А.З. <данные изъяты>., в пользу Р.Г. <данные изъяты>., в пользу З.Х. <данные изъяты> руб., в пользу Р.Р. <данные изъяты>. (иски признаны подсудимым). Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Байкова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Т.) в виде 2лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.В.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Я.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.М.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.А.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Т.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.М.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.В.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Г.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.А.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.А.) в виде 1года 8месяцев лишения свободы явка по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.М. ) в виде 1года 8месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Э.Ф.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Г.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.А.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.Ф.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.З.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Р.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.Г.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Х.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Х.) в виде 2 лет лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.Р.) в виде 2 лет лишения свободы В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Байкова Р.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, загладить ущерб, причиненный потерпевшим. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Байкова Р.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу Х.М. - <данные изъяты>., в пользу Л.А. - <данные изъяты>., в пользу И.М. - <данные изъяты>., в пользу Э.Ф. - <данные изъяты>., в пользу Г.Г. - <данные изъяты>., в пользу З.А. - <данные изъяты>., в пользу А.З. - <данные изъяты>., в пользу Р.Г. - <данные изъяты> руб., в пользу З.Х. - <данные изъяты>., в пользу Р.Р. - <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства - документы, расписки - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина