ПРИГОВОР именем Российской Федерации 2 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Дровнина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дровнина А.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, у с т а н о в и л: Дровнин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 33 минут Дровнин А.В., будучи возле дома № по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 250руб., т.е. незаконно сбыл И.М., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,60гр., относящееся к крупному размеру. В 18 часов 55 минут И.М. добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> приобретенный у Дровнина А.В. медицинский шприц с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по <адрес>, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Дровнина А.В. обстоятельствам. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у И.М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка (в пересчете на весь объем) 0,60гр., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Дровнин А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что в тот день ему позвонил И.М., с которым он был знаком, и попросил продать наркотик, сначала он отказался, потом согласился. К дому подъехал И.М., ему он передал шприц с жидкостью-дезоморфином, которую изготовил сам. От И.М. получил 250руб. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Дровнина А.В. в вышеописанных действиях. Виновность Дровнина А.В. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах дела, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель И.М. показал, что он является потребителем наркотиков. Знал, что Дровнин изготавливал наркотик, решил его изобличить и выступил в роли закупщика. Он позвонил Дровнину и попросил продать наркотик, сначала Дровнин отказал, потом сам перезвонил и предложил подъехать. В присутствии понятых ему вручили предварительно обработанные порошком и отксерокопированные деньги в сумме 250 рублей. Потом он с понятыми поехал к Дровнину. Дровнин вышел на улицу, он вышел из машины, подошел к Дровнину, отдал деньги, тот вручил ему шприц с раствором. Сразу после передачи вышли из машины оперативники и досмотрели Дровнина. Свидетель Р.Р. (оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН)) показал, что в отдел поступила информация- Дровнин у себя дома в <адрес> готовит наркотическое средство (дезоморфин) и реализует его наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Дровнина. И.М. добровольно согласился принять участие в качестве покупателя. В присутствии понятых передали покупателю деньги, которые отксерокопировали и пометили специальным веществом. После чего покупатель созвонился по сотовому телефону с Дровниным, они обговорили, что Дровнин приготовит для него наркотический раствор, выйдет на улицу, вынесет наркотик и продаст. Они с понятыми на служебном автомобиле выехали в <адрес>. Дровнин вышел из дома, к нему подошел покупатель, между ними произошел обмен на улице, понятые это видели, т.е. Дровнин отдал шприц, покупатель передал деньги. Затем Дровнина задержали. В присутствии понятых досмотрели Дровнина, в кармане брюк изъяли 250рублей. Свидетель Л.И. (оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (НОН)) показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился гражданин И.М., пожелавший изобличить <данные изъяты> Дровнина. В присутствии понятых она произвела пометку денежных средств химическим раствором. Деньги передали покупателю для приобретения наркотика. После чего выехали в <адрес>, по месту жительства Дровнина. Остановились недалеко от дома Дровнина. Видели, что Дровнин вышел из дома и передал И.М. шприц. И.М. расплатился мечеными деньгами в сумме 250рублей. После сбыта Дровнин был задержан, у него изъяли деньги 250руб. Свидетель Р.Р. показал, что он был приглашен поучаствовать в качестве понятого. При нем отксерокопировали деньги, которые передали покупателю по имени И.М.. Затем они сели в служебную «девятку» и поехали в №. Возле дома покупатель И.М. встретился с Дровниным, передал помеченные деньги, продавец отдал шприц. Как происходила передача наркотиков, он видел, так как расстояние от машины, в которой он и оперативники сидели, до места передачи составляло 2-3метра. Потом оперативники задержали Дровнина, произвели досмотр и в кармане брюк нашли деньги в сумме 250 рублей. Виновность Дровнина А.В. в совершении преступления, помимо приведенных показаний свидетелей о происшедших событиях, доказывается письменными материалами дела, изученными в судебном заседании. - телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что по адресу: <адрес> изготавливают наркотики (л.д.<данные изъяты>); - постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных в отношении Дровнина А.В. (л.д.<данные изъяты>); -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Дровнина А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу <адрес>, который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств, с привлечением для участия в операции в качестве закупщика И.М. (л.д.<данные изъяты>); - планом ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение», разработанным в отношении Дровнина А.В. с перечислением действий, совершенных сотрудниками (л.д.<данные изъяты>); - распиской И.М. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной даче согласия на участие в проводимом ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> мероприятии в отношении Дровнина А.В. (л.д.<данные изъяты>); - актом досмотра перед началом операции И.М., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- об отсутствии у него запрещенных предметов (л.д.<данные изъяты>); - актом исследования денежных средств, в ходе которого произведено ксерокопирование и обработка спецпорошком денежных купюр в сумме 250 рублей: 2 купюр достоинством по 100 рублей №, №, 1 купюры достоинством 50 рублей №, после чего купюры были переданы И.М. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.<данные изъяты>); - актом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, задействованного в операции (л.д.<данные изъяты>); - актом досмотра Дровнина А.В., проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в правом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей двумя купюрами по 100руб. и 1 купюрой в 50 руб. Дровнин А.В. пояснил, что данные денежные средства дал ему знакомый по имени И.М. из <адрес> (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом № по <адрес>, в котором проживает Дровнин А.В. Из кухни изъяты металлическая тарелка, 2 медицинских шприца объемом 10мл, 1 шприц 20мл, стеклянная бутылочка с веществом темного цвета внутри, флакон стеклянный объемом 25мл с надписью «раствор йода 5%» с темной жидкостью внутри, флакон стеклянный объемом 50мл с надписью «спирт муравьиный» с жидкостью светлого цвета внутри, пластмассовая бутылочка с жидкостью внутри, 3 бумажных свертка с коричневым порошком внутри, зубная щетка, отрезки спичечных коробков (л.д.<данные изъяты>); - актом досмотра И.М.- о добровольной выдаче 1 медицинского шприца объемом 10 мл, заполненным жидкостью красного цвета, с его слов, наркотическим средством - дезоморфин, которое, как пояснил И.М., он приобрел у Дровнина А.В. за меченные в рамках ОРМ «проверочная закупка» 250руб. возле <адрес> де<адрес> (л.д.<данные изъяты>); -актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за И.М., выступившим в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 10мл, содержащаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка (в пересчете на весь объем) 0,60гр. (л.д.<данные изъяты>); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Дровнина А.В. и на поверхностях трех денежных средств имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.<данные изъяты>); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 9мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,54гр. (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра документов, составленных при проведении ОРМ в отношении Дровнина А.В. (л.д.<данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство, добровольно выданное И.М.; ватные тампоны со смывами с рук; эмалированная тарелка, полимерная округлая коробка с крышкой из-под торта «Медовый» (л.д.<данные изъяты>). Оценка перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Дровнина А.В. в совершении преступления. Действия Дровнина А.В. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228.1ч.2 п.«б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. Из материалов дела видно, что Дровнин А.В., будучи возле дома № по <адрес>, незаконно продал шприц с дезоморфином внутри И.М., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками полиции «проверочной закупки». В судебном заседании Дровнин А.В. не отрицал, что он, являясь потребителем наркотических средств, занимался их изготовлением на дому. Однако утверждал, что наркотики не продавал. Между тем, показания подсудимого в этой части несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Как показал закупщик И.М., в тот день он созвонился с Дровниным А.В., сначала тот отказался продать ему наркотик, потом сам перезвонил и предложил встретиться возле своего дома, где и состоялась передача шприца с наркотическим средством внутри за 250руб. Суд не сомневается в правдивости показаний И.М., ибо его показания относительно происшедших событий подробны, последовательны, стабильны, согласуются с собранными по делу доказательствами : с показаниями понятого Р.Р., следившего за ходом операции на расстоянии 2-3метров и засвидетельствовавшего факт передачи шприца с жидкостью от продавца покупателю по имени И.М. и изъятия, произведенного сразу же, у продавца из кармана брюк меченых денег ; с показаниями оперативных сотрудников Р.Р., Л.И., принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», подтвердивших наличие сопровождения сотрудниками полиции к месту покупки наркотиков закупщика и наблюдавших момент передачи от продавца Дровнина покупателю И.М. шприца с жидкостью и обнаружения у Дровнина меченых денег; с содержанием протокола досмотра Дровнина А.В. - об обнаружении у него в правом заднем кармане джинсов денежных средств в сумме 250 рублей; с заключением физико-химической экспертизы - об обнаружении на поверхности ватного тампона со смывами с рук Дровнина А.В. наслоений бесцветного красящего вещества, совпавшего по компонентному составу красителей с образцом красящего вещества, с наслоениями, выявленными на поверхности трех денежных билетов, найденных в ходе личного досмотра сбытчика, использовавшихся в ходе ОРМ ; с заключением эксперта об отнесении жидкости, находившейся в шприце, к смеси, в состав которой входит дезоморфин, являющейся наркотическим средством. Показания закупщика вкупе с показаниями понятого, оперативных сотрудников, оказавшихся участниками произошедшего ( в присутствии которых осуществлялось ксерокопирование и обработка денег специальным порошком и вручение их закупщику для приобретения наркотических средств, производилось в последующем изъятие у сбытчика меченых купюр), с письменными материалами дела, в которых отражен ход событий, признанные судом достоверными, указывают о том, что Дровнин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство. В суде Дровнин А.В. заявил, что И.М. отдал ему деньги просто так. Показания Дровнина А.В. безосновательны и опровергаются показаниями И.М., по показаниям которого, деньги в сумме 250руб. он отдал Дровнину А.В. именно за шприц с наркотиком. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Дровнина А.В. в совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дровнин А.В. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты>, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как отмечено в справке, Дровнин А.В. состоит <данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>). Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Дровнину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Дровнину А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дровнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, <данные изъяты> <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты>- хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - передать отделу МВД РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Дровниным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина