№1-587/2012 Приговор



№ 1-587/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                       г. Туймазы РБ

           Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ведерниковой О.А.

защитника в лице адвоката Мындря А.Н. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ) в интересах подсудимого Бадыкшанова И.Ф.;

защитника в лице адвоката Мындря В.С. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ) в интересах подсудимого Кукушкина А.В.,

подсудимых Бадыкшанова И.Ф., Кукушкина А.В.,

потерпевшего Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Бадыкшанова И.Ф., <данные изъяты>

       в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

        Кукушкина А.В., <данные изъяты>

        в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. в <адрес>, Бадыкшанов И.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по <адрес>, принадлежащей его брату И.А., с подоконника комнаты кухни, тайно похитил ключ от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ранее умершему И.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> Бадыкшанов И.Ф., вступив в предварительный сговор с Кукушкиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, открыв замок при помощи ранее похищенного ключа незаконно проникли в квартиру ранее умершего И.А. по адресу: <адрес>, откуда с комнаты зала тайно похитили телевизор модели «<данные изъяты>» с пультом управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.Х. После чего, Бадыкшанов И.Ф. и Кукушкин А.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Указанными действиями Бадыкшанов И.Ф. и Кукушкин А.В. причинили Р.Х. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Бадыкшанов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час в <адрес> возле садового общества, расположенного за ООО «С» по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно собрал и стал хранить при себе в полимерном пакете дикорастущее растение каннабис (марихуана), относящееся к наркотическому средству массой после высушивания 328 грамм. После чего, с данным наркотическим средством Бадыкшанов И.Ф. был задержан сотрудниками ОРЧ УР по линии НОН МВД по <адрес> около 16.10 час. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>, которые при личном досмотре изъяли у него данное наркотическое средство. Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Бадыкшанова И.Ф. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 328 грамм, относится к особо крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимые Бадыкшанов И.Ф. и Кукушкин А.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

        Защитники Мындря В.С., Мындря А.Н. поддержали ходатайство подсудимых.

        Потерпевший Р.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд не назначить наказание, связанное с лишением свободы.         

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бадыкшанова И.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и виновность Кукушкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

         Подсудимым Бадыкшановым И.Ф. совершены преступления. предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимым Кукушкиным А.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Данные преступления относятся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает вину подсудимых доказанной и их действия квалифицирует:

действия Кукушкина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

действия Бадыкшанова И.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

действия Бадыкшанова И.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кукушкина А.В. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Бадыкшанова И.Ф.суд учитывает <данные изъяты> характеристику, на <данные изъяты> не состоит, на <данные изъяты>

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кукушкина А.В. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бадыкшанова И.Ф. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Кукушкина А.В.суд по делу не усматривает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Бадыкшанова И.Ф. суд по делу не усматривает.

      Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив им возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, суд не находит.

        Суд считает при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Назначая наказание подсудимым суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

       При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Бадыкшанова И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

- по 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 ( три) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Кукушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бадыкшанову И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Кукушкину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> оставить в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                          Р.Ф. Мурзакова