№1-578/2012 Приговор



№1- 578/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года             г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.,

защитника - адвоката Сулеймановой Г.С.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Кабирова Д.А.,

потерпевшей Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Кабирова Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кабиров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час., Кабиров Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, принадлежащем его матери Н.Н., со спинки кресла в зале вышеуказанного дома, тайно похитил золотое колье, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Г.Н. Указанными умышленными действиями Кабирова Д.А. Г.Н. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Кабиров Д.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевшая Г.Н. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда.

        Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кабирова Д.А. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

         Подсудимым Кабировым Д.А. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину подсудимого доказанной и действия Кабирова Д.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, <данные изъяты> характеристику участкового инспектора в отношении Кабирова Д.А. На <данные изъяты> не состоит.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабирова Д.А., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Из материалов дела следует, что постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кабиров Д.А. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В конкретном случае, учитывая фактические обстоятельства по делу и данных о личности подсудимого суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное Кабирову Д.А. постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Кабирову Д.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и изменения категорий преступлений, суд не находит. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабирова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кабирова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Кабирова Д.А. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кабирову Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство <данные изъяты> переданное на ответхранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                      Р.Ф. Мурзакова