№1-568/2012 Приговор



№ 1-568/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                    г. Туймазы

        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Бадретдиновой Г.М.,

защитника в лице адвоката Карамуллиной А.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого Гайнановой А.А.,

потерпевшего Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Гайнанова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гайнанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 час. до 02.00 час. в <адрес> Гайнанов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин Р.Р. в доме отсутствует, со двора дома по <адрес>, тайно похитил доски, в количестве 1,5 кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.Р. Впоследствии Гайнанов А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления.

       Указанными действиями Гайнанов А.А. причинил Р.Р. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

       В судебном заседании подсудимый Гайнанов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Карамуллина А.А. поддержала ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевший Р.Р. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда.

        Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гайнанова А.А. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

       Подсудимым Гайнановым А.А. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину подсудимого доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обсуждая вопрос об избрании меры пресечения суд учитывает <данные изъяты> характеристику по месту работы, на <данные изъяты> не состоит, на <данные изъяты> не состоит.

      В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гайнанова А.А., следует принять признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

     

      Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Гайнанову А.А. наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайнанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 ( двенадцать тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения Гайнанову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, оставить в распоряжение Р.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                        Р.Ф. Мурзакова