№ 1-53/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 26 января 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Бикмеева А.М.,
подсудимого Гордеева П.В.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гордеева П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Гордеев П.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. в городе <адрес> он, находясь в лесопосадке вблизи водоема «<данные изъяты>», расположенном в 15 метрах от дома № по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно собрал и стал хранить при себе в полимерном пакете дикорастущее растение каннабис (марихуана), относящееся к наркотическому средству массой после высушивания 120 грамм. После чего с данным наркотическим средством Гордеев П.В. был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес> около 19 ч. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, которые при личном досмотре в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами, расположенной по адресу: <адрес>, изъяли у него данное наркотическое средство.
Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Гордеева П.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 120 грамм, относится к особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гордеев П.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гордеев П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Бикмеев А.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.
Гордеев П.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Гордеева П.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гордееву П.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гордеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Гордеева П.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гордееву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин