1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф., адвоката Мингазовой Р.К., подсудимого Рафикова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рафикова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Рафиков Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Рафиков Р.Р., систематически незаконно приобретал, в различных местах на территории РБ, в том числе <адрес> наркотические средства, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым у Рафикова Р.Р. умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. Рафиков Р.Р., являющийся потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, в период времени до 18час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - маковую солому, массой <данные изъяты>., упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе в левом кармане спортивного трико, до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18час.50мин. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, задержан Рафиков Р.Р., в ходе личного досмотра которого в левом кармане спортивного трико, был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находился еще один прозрачный пакет, в котором находилось растительное вещество в виде семян мака, общей массой <данные изъяты>. с примесями наркотического средства - маковой соломы, массой <данные изъяты>., представляющий крупный размер, которые Рафиков Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Подсудимый Рафиков Р.Р., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Рафиковым Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Рафиков Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Рафикова Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Рафиков Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафикова Р.Р., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же стремление его к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Рафикова Р.Р. рецидив преступлений. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и трудного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Рафикову Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Рафикову Р.Р. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по тем же основаниям отсутствует причина для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ. Вместе с тем, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Рафикова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рафикову Р.Р.считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию, а также пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию от наркотической зависимости. Меру пресечения Рафикову Р.Р.подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: наркотическое средство - маковую солому, растительное вещество семена мака, находящиеся в полимерных пакетах, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Рафикова Р.Р. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин