1-14/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А., адвоката Гареева А.Р., подсудимого Идрисова И.Р., потерпевших М.Э., представителя потерпевших А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Идрисова И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, суд Идрисов И.Р. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20час.00мин., на 6-ом километре асфальтовой автодороги республиканского значения <адрес>, в районе <адрес>, водитель Идрисов И.Р., следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявил преступную небрежность и грубо нарушил требования п.п.1.4; 10.1; 11.1 ПДД РФ, управляя автомобилем <данные изъяты> г.н.№, он, игнорируя то, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а так же обязан убедиться, прежде чем начать обгон, что полоса движения, на которую намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создаст помех встречным и движущемся по этой полосе транспортным средствам, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения, двигаясь на большой скорости, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущемся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>» г.н.№, под управлением А.М. В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты>» А.М. получил телесные повреждение в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей. Тупая травма головы: раны головы, лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы соответственно ранам, ссадины лица, шеи. Тупая травма грудной клетки: перелом грудины на уровне 3-го межреберья, множественные переломы ребер слева, с и без повреждения пристеночной слева с повреждением левого легкого, разрыв левого предсердия сердца на всю толщину сердечной мышцы, разрыв околосердечной сорочки, гемоторакс, ссадины проекции грудины, левой половины грудной клетки. Тупая травма живота: разрыв ткани печени на границе долей гемотенториум. Травма конечностей: перелом левой плечевой кости в средней трети, перелом левой бедренной кости в нижней трети, в мягких тканях на уровне повреждений темно-красные кровоизлияния, рана левого бедра, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, от которых скончался на месте происшествия. Смерть А.М. наступила от острой кровопотери организма развившейся в результате вышеуказанных телесных повреждений. Пассажир автомобиля <данные изъяты> Р.Г. получила телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки - переломы 2-3-4-5-6-7 ребер слева по околопозвоночной линии, переломы 3-4-5 с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, переломы ребер справа 3-4-5-6-7 по около грудинной линии без повреждении пристеночной плевры гемоторакс, ссадина передней поверхности грудной клетки. Тупая травма живота: разрыв ткани печени в количестве 4-х, гемотенториум. Травма позвоночника: полный разрыв атланто-оксинатального /затылочно-шейного/сочленения с полным разрывом спинного мозга на этом уровне, в мягких тканях на уровне повреждений темно-красные кровоизлияния, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, от которых скончался на месте происшествия. Смерть Р.Г. наступила от острой кровопотери организма развившейся в результате вышеуказанных телесных повреждений. Пассажир автомобиля <данные изъяты> М.Э. получил телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом левой голени со смешением отломков, ушибленную рану лица, левого коленного сустава, закрытый перелом нижней челюсти, травматический шок 2-3 степени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Идрисов И.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Идрисовым А.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевших А.А., потерпевший М.Э. не возражали постановлению приговора проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Идрисов А.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Идрисова А.Р. квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. <данные изъяты> <данные изъяты>. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Идрисов А.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Идрисова А.Р. суд признает признательные его показания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенное возмещение им морального вреда представителю потерпевших А.А. <данные изъяты>., и потерпевшему М.Э. <данные изъяты>., а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Идрисова А.Р. отсутствуют. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и трудного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить Идрисову А.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, и лишения последнего прав управления транспортными средствами. Основания для назначения Идрисову А.Р.наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по тем же основаниям отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.2 УК РФ. Представитель потерпевших А.А. и потерпевший М.Э. заявили гражданский иск и просят взыскать с Идрисова А.Р. компенсацию морального вреда А.А. <данные изъяты>., т.к. с гибелью отца и матери она претерпела нравственные и физические страдания, и М.Э. - <данные изъяты>., т.к. в ДТП он был травмирован, и так же перенес нравственные и физические страдания. Подсудимый Идрисов А.Р. иск признал частично. Учитывая, что в результате ДТП погибли оба родителя А.А., М.Э. был причинен тяжкий вред здоровью, и он уже длительное время проходит лечение, следует считать, что физические и нравственные страдания у заявителей на лицо, которые в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежат компенсации. Исходя из всех обстоятельств дела, в частности неосторожной формы вины Идрисова А.Р., его затруднительное материальное положение, а так же добровольное возмещение им морального вреда А.А. <данные изъяты>., и М.Э. <данные изъяты>., суд, считает разумным и справедливым взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу А.А. <данные изъяты>., и М.Э. <данные изъяты>. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Идрисова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание-3/три/год лишения свободы и лишения его прав управления транспортными средствами сроком на 3/три/года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Идрисову А.Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Идрисову А.Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Идрисова А.Р. компенсацию морального вреда в пользу А.А. <данные изъяты>., в пользу Э.М. <данные изъяты>. На основании ст.81 УПК РФ передать по принадлежности хранящийся на штрафной стоянке <данные изъяты> расположенный по <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» г.н.№ А.А., проживающей по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин Секретарь с/з: З.М. ГазизоваУСТАНОВИЛ