№1-50/2012 Приговор



№ 1-50/12

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы                           25 января 2012 года

         Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,

подсудимого Салимгареева Р.В.,        

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер ,

а также потерпевшей М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Салимгареева Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                             установил:

Своими действиями Салимгареева Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 15 мин. в городе <адрес>, водитель Салимгареев Р.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , двигаясь по <адрес> со стороны <адрес>, напротив дома по <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же п. 14.1 тех же Правил, согласно которому водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не убедившись в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода М.Х., переходившая проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате пешеход М.Х. получила телесные повреждение в виде ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лонной седалищной кости справа со смещением отломков, разрыв симфиза, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пешеходом М.Х., повлекшее причинение ей тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Салимгареевым Р.В. грубыми нарушениями п.п. 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салимгареев Р.В. совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Салимгареев Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевшая М.Х.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.      

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.     

    Салимгареев Р.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

    Оказание помощи потерпевшей непосредственно после ДТП Салимгарееу Р.В. при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, требований ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Салимгарееву Р.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.        

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

       Признать Салимгареева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Салимгареева Р.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

      Меру пресечения Салимгарееву Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - оставить у Салимгареева Р.В.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Р.Ф. Муртазин