№1-68/2012 Приговор



№ 1- 68/12

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы                            31 января 2012 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бикмеева А.М.,

подсудимой Неволяни Р.И.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

а также потерпевшей З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Неволяни Р.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Своими действиями Неволяни Р.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин., в <адрес>, Неволяни Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении раздевалки ткацкого цеха ООО «Б» расположенного по адресу: <адрес>, из сумки принадлежащей З.Н., оставленной ею без присмотра, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. После чего с похищенным с места происшествия скрылась. Действиями Неволяни Р.И. З.Н. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Неволяни Р.И. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Неволяни Р.И. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевшая З.Н.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Неволяни Р.И. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Неволяни Р.И. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Неволяни Р.И., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств Неволяни Р.И., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом ее материального положения и мнения потерпевшего о наказании, требований ч.2 ст.46 УК РФ, признав смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными.

Суд не усматривает оснований для применения к ней положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Неволяни Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Неволяни Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей З.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:              Р.Ф. Муртазин