№ 1- 20/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 30 января 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.,
подсудимого и гражданского ответчика Идиятуллина И.Р.,
защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Идиятуллина И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Своими действиями Идиятуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, находясь возле дома № по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий А.Р. после чего, продолжая свои преступные действия, завел ключом двигатель указанного автомобиля и незаконно выехал в сторону <адрес>, тем самым совершил его угон. Преступные действия Идиятуллина И.Р. были прекращены, после того как на автозаправке расположенной на автодороге <адрес> он на угнанной автомашине был задержан сотрудниками Отдела Государственной Инспекции безопасности Дорожного Движения Отдела МВД России по <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Идиятуллин И.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В <адрес> районный суд <адрес> потерпевшей по делу А.Р. предъявлен гражданский иск к Идиятуллину И.Р. о взыскании с него суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и взыскании морального вреда - <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Идиятуллин И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы и дать последний шанс жить нормально вместе с семьей.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Байков Р.Р. и потерпевшая А.Р. в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Идиятуллину И.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшей А.Р. в части взыскания материального ущерба обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск в этой части должен быть удовлетворен, в части взыскания морального вреда - следует отказать. В соответствие со ст. 151 Гражданского кодекса РФ за нарушение имущественных прав граждан компенсация морального вреда не предусмотрена.
Идиятуллин И.Р. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Идиятуллина И.Р., тем самым активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Идиятуллин И.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Идиятуллину И.Р. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения Идиятуллину И.Р. менее строгого наказания, предусмотренного статьей УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Кроме того, отсутствуют основания для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Идиятуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Идиятуллина И.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без уведомления УИИ, в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Идиятуллину И.Р.в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дни содержания Идиятуллина И.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей А.Р. удовлетворить частично и с Идиятуллина И.Р. в пользу А.Р. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать <данные изъяты> рублей, в части взыскания морального вреда в размере <данные изъяты> рублей - отказать.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей А.Р.,<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин