№1-7/2012 Приговор



№ 1- 7/12

                                                        ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

г. Туймазы                              17 января 2012 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимых Дюпина Д.Н. Паршина Д.М., Федорова О.В.,

защитников адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

адвоката Исламгулоыва И.А., представившего ордер ,

адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дюпина Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Паршина Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Федорова О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              установил:

Своими действиями Дюпин Д.Н., Паршин Д.М., Федоров О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. они, умышленно, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, незаконно, путём повреждения навесного замка входной двери, при помощи металлического лома, обнаруженного на месте, проникли в дом по <адрес>, принадлежащего С.П. откуда похитили <данные изъяты>, принадлежащие С.П. после чего с места преступления скрылись, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дюпин Д.Н., Паршин Д.М. и Федоров О.В. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимые Дюпин Д.Н., Паршин Д.М. и Федоров О.В. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А.и представитель потерпевшей Л.И. в своем заявлении.

     Суд считает, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Дюпину Д.Н., Паршину Д.М. и Федорову О.В. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

      Дюпин Д.Н. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Паршин Д.М. на учете <данные изъяты> не состоит, по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>.

Федоров О.В. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Признательные показания Дюпина Д.Н., Паршина Д.М. и Федорова О.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Паршина Д.М. <данные изъяты>, у Федорова О.В. одного <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

     Отягчающих наказание обстоятельств Дюпина Д.Н., Паршина Д.М. и Федорова О.В., суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Дюпину Д.Н., Паршину Д.М. и Федорову О.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.     

Суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением им в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания Дюпину Д.Н., Паршину Д.М. и Федорову О.В. в виде штрафа, суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

      Признать Дюпина Д.Н. Паршина Д.М., Федорова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Дюпину Д.Н. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Паршину Д.М. назначить наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Федорову О.В. назначить наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

К назначенному наказанию Дюпину Д.Н., Паршину Д.М. и Федорову О.В. в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Дюпина Д.Н. и Федорова О.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка, Паршина Д.М. обязать в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Дюпину Д.Н. и Федорову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Паршина Д.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дни содержания Паршина Д.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшей, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:           Р.Ф. Муртазин