№1-606/2011 Приговор



№ 1- 606/11

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                             19 декабря 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Исламова А.А.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

а также потерпевшего Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Исламова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

      Своими действиями Исламов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он, в городе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле памятника «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, толкнув рукой в лицо Я.А., открыто похитил у нее, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились - кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пакет, не представляющий материальной ценности для Миилигалиевой. Я.А., в котором находились <данные изъяты>, причинив тем самым Я.А., ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенными с места совершения преступления скрылся.

Действиями Исламова А.А. Я.А. причинены телесные повреждения в виде ушиба правого лучезапястного сустава, которые согласно заключению эксперта от.ДД.ММ.ГГГГ. не причинили вреда здоровью и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исламов А.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исламов А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевшая Я.А.              

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Исламову А.А. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Исламов А.А. на <данные изъяты> не состоит.

Признательные показания Исламова А.А., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.                         

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, с учетом ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Исламову А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, без ограничения его свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для назначения Исламову А.А. наказания, с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Исламова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исламову А.А. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть дни содержания Исламова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Исламову А.А. - в виде заключения под стражу отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Я.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин