№ 1-547/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 21 декабря 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ведерниковой О.А.,
подсудимой Родионовой Л.М.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Родионовой Л.М., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Родионова Л.М. совершила умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч., она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство входной двери, незаконно проникла в дом № <адрес>, принадлежащий А.М., откуда тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащие А.М. Действиями Родионовой Л.М. А.М. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Родионова Л.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Родионова Л.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Сафиуллин А.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Родионова Л.М. на <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Наличие у Родионовой Л.М. <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Родионовой Л.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ более мягкого наказания и наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Родионовой Л.М. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Родионову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Родионовой Л.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Родионовой Л.М. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания Родионовой Л.М. в виде лишения свободы зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Родионовой Л.М.в виде заключения под стражу отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего А.М.
Наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, исполнить самостоятельно.
<данные изъяты> осужденной, И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на попечении бабушки В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей с ребенком по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин