№1-565/2011 Приговор



                                                                                                              №1-565/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года        г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

подсудимого Хайруллина И.Р.,

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевших Р.А. ( Р.А.), Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Хайруллина И.Р., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Хайруллин И.Р. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 час. в <адрес>, Хайруллин И.Р., находясь в здании межрайонного филиала государственного учреждения «Р», по <адрес>, увидев у ранее незнакомой Р.А. (в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ фамилия изменена на Р.А.) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и узнав, что сотовый телефон нуждается в ремонте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, решил его похитить. Хайруллин И.Р. сообщил Р.А. (Р.А.), и ввёл её в заблуждение относительно того, что он якобы является специалистом по ремонту сотовых телефонов. Действуя из корыстной заинтересованности, Хайруллин И.Р., путем обмана похитил у Р.А. ( Р.А.) сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы для оплаты ремонта сотового телефона. С похищенным сотовым телефоном и денежными средствами Хайруллин И.Р. скрылся. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Хайруллин И.Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел на работу к Р.А. ( Р.А.) в здание межрайонного филиала Государственного учреждения «Р», по <адрес>, где под предлогом ремонта сотового телефона, получил от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Хайруллин И.Р. скрылся, на телефонные звонки потерпевшей не отвечал. Похищенный сотовый телефон Хайруллин И.Р. продал. Своими умышленными действиями Хайруллин И.Р. причинил Р.А.( Р.А.) значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час., в <адрес> Республики Башкортостан, Хайруллин И.Р., находясь возле магазина «Л», расположенного по <адрес>, зная, что у знакомого Ф.Ф. при себе имеется сотовый телефон модели «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, решил его похитить. С этой целью Хайруллин И.Р., под предлогом позвонить, взял у Ф.Ф. сотовый телефон «<данные изъяты>», и завладев сотовым телефоном путем обмана, Хайруллин И.Р. зашел в помещение магазина «Л», после чего с похищенным сотовым телефоном модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Ф.Ф., с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Хайруллин И.Р. в тот же день продал. Этими умышленными действиями Хайруллин И.Р. причинил Ф.Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Потерпевшие Р.А. (Р.А.), Ф.Ф. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

        Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Хайруллин И.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         

          Действия Хайруллина И.Р. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         

       <данные изъяты>.

       <данные изъяты>.          

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хайруллина И.Р., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшим.

       Из материалов дела следует, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин И.Р. осужден по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

       При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        С учетом личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит основания для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи УК Российской Федерации.

       Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Правовых оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

        В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, за которое лишение свободы не отбывал, для отбывания наказания Хайруллину И.Р. определяется исправительная колония общего режима.

       На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ) - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по 2 ст. 159 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ)- 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Хайруллину И.Р.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

      

Судья                                                                                   Р.Ф. Мурзакова