№1-573/2011 Приговор



№ 1-573/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                         г.Туймазы РБ

        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Агеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Агеева С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Агеев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Агеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 час., находясь у торгового павильона «Б», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, у продавщицы торгового павильона «Б» ФИО3, в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушение требований ст.5 Федерального Закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> - индол (<данные изъяты>), которое является производственным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>), которое стал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане куртки.

Данную смесь, являющуюся наркотическим средством Агеев С.В. незаконно хранил при себе до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до того момента, пока не был задержан начальником смены дежурной части отдела МВД России по <адрес> лейтенантом полиции Р.Р. у торгового павильона «В», расположенного на перекрестке улиц <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой на этикетке которого имеется надпись «<данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>-индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>). В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>)-индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты>). В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства.

Фенилацетилиндол <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

         

В судебном заседании подсудимый Агеев С.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Сулейманова Г.С. поддержал ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Агеева С.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Агеева С.В. суд не усматривает.

        Исходя из положений ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновному в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части и положений Общей части УК РФ.

       Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

        Соразменным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, а не располагая достоверными сведениями о доходе подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять ) тысяч рублей.

Меру пресечения Агееву С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> фенилацетилиндола <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.Ф. Мурзакова