№1-585/2011 Приговор



№ 1-585/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                      г. Туймазы РБ

           Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ведерниковой О.А.,

защитников -адвокатов Гумаровой С.Ф. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Тукмаметова Т.Г. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Карамуллиной А.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимых Галимова Д.Г., Хасанова С.М., Ражапова Р.Р.,

представителя потерпевшего СПК «Н» Т.М. ( доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Галимова Д.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Хасанова С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ражапова Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов Д.Г., Ражапов Р.Р. и Хасанов С.М. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. Галимов Д.Г., умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с ранее знакомыми Ражаповым Р.Р. и Хасановым С.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили с территории поля , ООО «Н», расположенного вблизи <адрес> вдоль автодороги деревня <адрес>, 6 рулонов соломы ячменя, на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие данному обществу с ограниченной ответственностью. Погрузив, похищенные рулоны соломы в автомобиль марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, под управлением Ражапова Р.Р. выехали с территории поля на автодорогу деревня <адрес>, и были задержаны Н», Д.Д.

Указанными умышленными действиями Галимова Д.Г., Ражапова Р.Р. и Хасанова С.М., ООО «Н», был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

         В судебном заседании подсудимые Галимов Д.Г., Хасанов С.М., Ражапов Р.Р. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

        Защитники Гумарова С.Ф., Тукмаметов Т.Г., Карамуллина А.А. поддержали ходатайство подсудимых.

        Представитель потерпевшего Т.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить наказание с учетом позиции гособвинителя.         

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Галимова Д.Г., Хасанова С.М., Ражапова Р.Р. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

        В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которой предусматривает такую меру наказания, как лишение свободы не превышающее пяти лет.

       Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галимова Д.Г., Хасанова С.М., Ражапова Р.Р. совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает вину подсудимых доказанной и их действия квалифицирует:

действия Галимова Д.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

действия Хасанова С.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

действия Ражапова Р.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

<данные изъяты>.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ражапова Р.Р. суд признает <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галимова Д.Г. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хасанова С.М. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Галимова Д.Г. суд по делу не усматривает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова С.М. суд по делу не усматривает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Ражапова Р.Р., суд по делу не усматривает.

      Соразменным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, который назначается в виде определенной твердой денежной суммы.

      При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ

      На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять) рублей.

Хасанова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять) рублей.

Ражапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять) рублей.

Меру пресечения Галимову Д.Г., Хасанову С.М., Ражапову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу- отменить.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                        Р.Ф. Мурзакова