№1-576/2011 Приговор



№ 1-576/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                    г. Туймазы

        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Идрисова А.В.,

защитника в лице адвоката Мындря В.С. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Костылева А.В.,

представителя потерпевшего Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Костылева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Костылев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Костылев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем снятия штапиков со стекла оконного проёма, проник в помещение кастелянши в прачечной, расположенное на территории государственного образовательного учреждения Ш, по <адрес>, откуда тайно похитил простыни в количестве 40 штук стоимостью 94 руб. 22 коп. каждая, на сумму 3 768,8 рублей, полотенца вафельные в количестве 8 штук стоимостью 30 руб. 04 коп., на сумму 240 руб.32 коп., нижнее мужское и женское белье в количестве 27 штук стоимостью 52 руб.62 коп. каждое, на сумму 1420,74 рубля, 6 ёмкостей с шампунем стоимостью 34 руб.93 коп. каждое, на сумму 209 руб.58 коп. Завернув похищенное имущество в простыню, Костылев А.В. с места преступления скрылся.

Похищенное имущество Костылев А.В. обратил в свою собственность, причинив ГОУ Ш ущерб на сумму 5639 руб. 44 коп.      

         В судебном заседании подсудимый Костылев А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Представитель потерпевшего Т.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда.

        Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Костылева А.В. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

         Подсудимым Костылевым А.В. совершено преступление относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину подсудимого доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

<данные изъяты>

      В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Костылева А.В., следует принять явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>.

      Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

      С учетом личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит основания для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи УК Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

При назначении наказания учитываются положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления нет.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Костылеву А.В. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заменена исправительными работами сроком 11 месяцев 27 дней с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Преступление по настоящему уголовному делу Костылев А.В. совершил в период отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяется ст. 70 УК РФ.

Костылев А.В., ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева А.В. признать виновным по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 5 ( пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Костылеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видео конференцсвязи.

Судья                                                        Р.Ф. Мурзакова