№1-507/2011 Приговор



1-507/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011года                г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Ханнановой Р.С.,

адвоката Мындря В.С.,

подсудимого Стопкина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Стопкина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Стопкин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22час., Стопкин А.И. находясь в своем <адрес> <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, приставил острие вил к шеи С.Д.Р. и когда тот, стоя к нему лицом, ступил вперед, получил телесное повреждение в виде раны шеи, расценивающейся как легкий вред здоровью.

Далее С.Д.Р. развернулся, готовый по требованию Стопкина А.И. самостоятельно покинуть его дом. Вместе с тем последний, стремясь выпроводить С.Д.Р. с причинением тяжкого вреда здоровью, приставил острие вил ему к спине и, вонзив ими в область грудной клетки, причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимый Стопкин А.И. вину признал частично, суду пояснил,

ДД.ММ.ГГГГ был дома с сожительницей, когда к нему пришли Я и С., оба они находились в состоянии опьянения. Добавив денег на спиртное, Ягафаров принес водку, которую они вчетвером распили. Когда его сожительница ушла спать в комнату, Сулейманов остался дома, а он с Ягафаровым вышли топить баню. Зайдя через некоторое время, он увидел, что ФИО15 раздетый стоит в спальне рядом с сожительницей. Разозлившись, он стал выгонять его из дома, но тот не уходил. Тогда он с улицы занес вилы, для того, чтобы угрозами его выгнать, но Сулейманов стал ему грубить. Когда он острие вил приставил ему к шее, Сулейманов шагнул в его сторону и поцарапался. Потом последний развернулся спиной и не торопясь, направился к выходу. Стремясь быстрее выпроводить того из дома, он приставил острие вил ему к спине и стал его выталкивать, но тот, сопротивляясь, сам наваливался спиной на вилы, отчего они ему вонзились. Прогнав Сулейманова, он закрыл за ним дверь и больше его не видел.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Стопкина А.И. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Несмотря на частичное признание им своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.Р.А. извещенный о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, на суд не явился, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ его показания были оглашены.

С.Л.Р. (л.д.22-24) ранее показал, ДД.ММ.ГГГГ с Ягафаровым, будучи в нетрезвом состоянии, пришли к Стопкину, там вместе с его сожительницей стали распивать спиртное. Через некоторое время сожительница Стопкина ушла спать, сам Стопкин с Ягафаровым пошли топить баню, а он остался дома и зашел в спальню, где спала сожительница, чтоб там же лечь спать. Стопкин заметив его в спальне, стал на него кричать и выгонять из дома. В ходе конфликта Стопкин сходил за вилами и, выставив их перед собой, стал двигаться на него. Он неосторожно шагнул в его сторону и поцарапал вилами себе шею. Схватившись за рану, он повернулся спиной к Стопкину и, когда выходил из дома, почувствовал удар вилами в спину, которыми тот его выталкивал из дома. От полученных ран ДД.ММ.ГГГГ ему стало хуже, и его увезли в больницу.

Кроме того, вина Стопкина А.И. подтверждается письменными материалами дела:

-телефонным сообщением ТЦРБ о поступлении в приемный покой С.Л.Р. с проникающим ранением грудной клетки (л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия и фотоиллюстрациями, содержащие сведения осмотра жилого <адрес> по пе<адрес>, при котором Стопкин А.И. выдал вилы с поврежденными зубьями (л.д.5-8),

-протоколом проверки показаний на месте с участием Стопкина А.И., последний с выездом на место воспроизвел обстоятельства нанесения им ранений С.Л.Р.(л.д.48-52),

-протоколом осмотра вил, где были описаны его характерные признаки, и постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53-55),

-заключением эксперта о том, что у С.Л.Р. обнаружены телесные повреждения в виде проникающей коло-резанной раны грудной клетки слева. Инфицированные раны шеи, влекущие кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Инфицированные раны грудной клетки. Пневмоторакс слева, гематоракс справа которые расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.35-36), и другими материалами уголовного дела.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.

В суде подсудимый настаивает на том, что тяжкий вред здоровью причинил по неосторожности, т.к. не догадывался, что потерпевший будет сам наваливаться на вилы, хотя, приставив их к спине последнего, он его выталкивал из дома, когда тот упирался.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает доводы неосновательными.

Выясняя отношение между потерпевшим и подсудимым, неприязнь у него к нему суд не выявил. Показания С.Л.Р., уличающие подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, которые по своему содержанию последовательны, логичны и полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела, были даны, дабы сообщить об обстоятельствах, при которых это имело место, мотивы об оговоре Стопкина А.И. у него отсутствуют, суд, считает показания потерпевшего достоверными.

Более того, показания потерпевшего и подсудимого соотносятся между собой.

Наряду с этим, ни потерпевший, ни сам подсудимый не свидетельствовали об обстоятельствах, при которых С.Л.Р. при выходе из дома терял равновесие, отчего падал назад.

Согласно показаниям Стопкина А.И. вилы он приставил к спине потерпевшего, дабы преодолеть упорство последнего, который не спешил выйти из его дома. Несомненно, Стопкин А.И. действовал с применением значительной физической силы.

Нахождение С.Л.Р. спиной к Стопкину А.И., который приставил к его спине острие вил, не позволяли потерпевшему терять равновесие и падать назад.

Более того, обстоятельства, при которых потерпевший не спешил выйти, прямо свидетельствуют о том, что Стопкин А.И. в ходе конфликта вонзил острием вил в спину С.Л.Р., и это никак не могло быть при наваливании потерпевшим на вилы, ибо причинение столь тяжкого телесного повреждения самому себе является неразумным.

Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22час., Стопкин А.И. в <адрес> переулке Кооперативный <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, приставил острие вил к шеи С.Д.Р. и когда тот, стоя к нему лицом, ступил вперед, получил телесное повреждение в виде раны шеи, расценивающейся как легкий вред здоровью.

Далее С.Д.Р. развернулся, готовый по требованию Стопкина А.И. самостоятельно покинуть его дом. Вместе с тем последний, стремясь выпроводить С.Д.Р. с причинением тяжкого вреда здоровью, приставил острие вил ему к спине и, вонзив ими в область грудной клетки, причинил ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Суд, действия Стопкина А.И. квалифицировал по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Стопкин А.И. согласно справке больницы состоит на учете у врача психиатра в «К» группе наблюдения. Вместе с тем, он наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Стопкин А.И. вину признал частично, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит.

Вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, поскольку имеет приводы в отделение милиции и общается с кругом лиц антиобщественного поведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стопкину А.И. суд признает активное способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а так же аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Стопкина А.И. опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и возможным назначить Стопкину А.И. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы.

Основания для назначения подсудимому наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Стопкину А.И., ранее реально отбывавший лишение свободы за тяжкое преступление и вновь совершивший тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Стопкину А.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стопкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -2/два/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стопкину А.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания Стопкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> - вилы уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись                                                  А.Т. Хайруллин