№1-348/2011 ПРИГОВОР 26 октября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуроры Каримова Ф.Я., адвокатов Тукмаметова Т.Г., Гумаровой С.Ф., Сулеймановой Г.С., подсудимых Кюлленена С.Б., Кашапова М.А., Нугуманова А.С., а так же потерпевшего ЛПП, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кюлленена С.Б, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, Кашапова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Нугуманова А.С. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Кюлленен С.Б., Кашапов М.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кюлленен С.Б., Нугуманов А.С. совершили покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10час.45мин., Кюлленен СБ., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Кашаповым М.А., из корыстных побуждений, из кузова автомобиля <данные изъяты>, оставленного без присмотра возле магазина «ФИО1», расположенного по <адрес> РБ, тайно похитили лоток стоимостью <данные изъяты> с колбасными изделиями: сосиски молочные весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., сардельки <данные изъяты> массой <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., сардельки <данные изъяты> весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., шпикачки «<данные изъяты> весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., сервелат бородинский, колбаса в/к охлажденная весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., салями домашняя из говядины колбаса п/к охлажденная весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., краковская колбаса п/к охлажденная весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., колбаса кобаносики п/к охлажденная весом <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты>., шпик копченый весом <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., итого на <данные изъяты>., принадлежащий ООО «ФИО2». После чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14час., Кюлленен С.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Нугумановым А.С., находясь в садовом обществе «ФИО3», расположенный по адресу РБ, <адрес>, с садового участка №, принадлежащего МВП незаконно пытались похитить металлическую емкость для воды, стоимость <данные изъяты>., однако свой преступный умысел не довели до конца, так как были застигнуты владельцем соседнего участка КИИ и, выбросив похищенное, скрылись с места преступления. Подсудимые Кюлленен С.Б., Кашапов М.А., Нугуманов А.С. заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Кюлленен С.Б., Кашаповым М.А., Нугумановым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ЛПП, а так же МВП в своем заявлении, которая не явилась на судебное заседание по уважительной причине, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Кюлленен С.Б., Кашапов М.А., Нугуманов А.С. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых: Кюлленена С.Б. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Кашапова М.А.по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; Нугуманов А.С. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку покушения на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимые Кюлленен С.Б., Кашапов М.А., Нугуманов А.С. согласно справкам больниц на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых. Кюлленен С.Б., Кашапов М.А., Нугуманов А.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете врача нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Кроме того, Кашапов М.А., Нугуманов А.С. заняты общественно полезным трудом, и ранее не судимы. Вместе с тем, участковый инспектор милиции Кюлленена С.Б. характеризует отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кюлленен С.Б., Кашапова М.А., Нугуманова А.С. суд признает активное способствование ими раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Кроме того, суд принимает во внимание наличие на иждивении у Кюлленена С.Б. малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Кюлленена С.Б., Кашапова М.А., Нугуманова А.С. отсутствуют. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кюлленену С.Б. по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Кюлленену С.Б., Кашапову М.А., Нугуманову А.С. наказания в пределах санкции вменяемых им статьи УК РФ. Кюлленну С.Б. судом подлежит назначение наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ так же отсутствуют. Вместе с тем, Кашапову М.А. и Нугуманову А.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку в противном случае наказание, в силу чрезмерной суровости, не будет соответствовать личностям подсудимых, характеру и степени общественной опасности ими содеянного. Кроме того, основания для назначения подсудимым Кюлленену С.Б., Кашапову М.А., Нугуманову А.С. наказаний исходя из положений ст.64 УК РФ не имеются. Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Кюлленену С.Б., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива, подлежит отбытие наказаний в исправительных колониях общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Кюлленену С.Б. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и последующего постановления от ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кюлленена С.Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказания: по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-2/два/года лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ-1/один/год 7/семь/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кюлленену С.Б. наказание-2/два/года 3/три/месяца лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Кюлленену С.Б. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кюлленену С.Б.-3/три/года 3/три/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кюлленену С.Б. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Кашапова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч)рублей в доход государства. Нугуманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000(девяти тысяч)рублей в доход государства. Меру пресечения Кашапову М.А., Нугуманову А.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин