№1-489/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф., адвоката Сулеймановой Г.С., подсудимого Манбатчурина Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Манбатчурина Р.Х, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, суд Установил: Манбатчурин Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества; и угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02час., Манбатчурин Р.Х. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на базе отдыха <данные изъяты>, расположенного на озере <данные изъяты> <адрес> РБ, путем свободного доступа зашел в домик и, с целью хищения чужого имущества, со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. и ключи от автомобиля №, принадлежащие ЧНВ, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Манбатчурин Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 02час.10мин., находясь на базе отдыха <данные изъяты> расположенного на озере <данные изъяты> <адрес> РБ, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно сел в салон автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле домика, принадлежащего ЧНВ, завел его двигатель и выехал на автомобиле в <адрес>, чем совершил угон данного автомобиля. Впоследствии автомобиль был обнаружен по <адрес> РБ сотрудниками милиции. Подсудимый Манбатчурин Р.Х., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Манбатчуриным Р.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Манбатчурин Р.Х. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Манбатчурина Р.Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества; и по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угона, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Манбатчурин Р.Х. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Манбатчурин Р.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание Манбатчурина Р.Х., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Манбатчурина Р.Х. рецидив преступлений. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же тягостных условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и возможным назначить Манбатчурину Р.Х. наказание в пределах санкции вменяемых статей УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимому Манбатчурину Р.Х. наказаний, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанных с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Манбатчурину Р.Х., ранее отбывавший лишение свободы за преступление средней тяжести, совершившему преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Манбатчурину Р.Х. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Манбатчурина Р.Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ-9/девять/месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ-1/один/год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манбатчурину Р.Х. наказание-1/один/го<адрес>/три/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Манбатчурину Р.Х. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин