№ 1- 36/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 07 февраля 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.,
подсудимого и гражданского ответчика Гайфуллина Ф.Г.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшего и гражданского истца Ф.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гайфуллина Ф.Г., <данные изъяты>
установил:
Своими действиями Гайфуллин Ф.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно из сумки, висящей на шифоньере в зале указанной квартиры, похитил деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие Ф.Н. Завладев денежными средствами Гайфуллин Ф.Г., скрылся с места преступления. Действиями Гайфуллина Ф.Г. Ф.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гайфуллин Ф.Г. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей Ф.Н. предъявлен гражданский иск к Гайфуллину Ф.Г. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гайфуллин Ф.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
В ходе судебного заседания потерпевшая Ф.Н. поддержала свое исковое заявление и просила суд иск удовлетворить.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевшая Ф.Н.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гайфуллину Ф.Г. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшей Ф.Н. обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.
<данные изъяты>.
Признательные показания Гайфуллина Ф.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Гайфуллина Ф.Г., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей о наказании, требовании ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Кроме того, отсутствуют основания для применения к нему положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гайфуллина Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Гайфуллина Ф.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Гайфуллину Ф.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда, до вступления приговора суда в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дни содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Гайфуллину Ф.Г. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Ф.Н. удовлетворить и с Гайфуллина Ф.Г. в пользу Ф.Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин