№1-52/2012 Приговор



№ 1-52/12

                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                       07 февраля 2012 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

подсудимого Арсеньева А.Л.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Арсеньева А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Арсеньев А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - каннабис (марихуана) в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. Он, находясь возле средней общеобразовательной школы расположенной <адрес>, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, незаконно собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом после высушивания <данные изъяты> грамм. Данное наркотическое средство Арсеньев А.Л. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра у Арсеньева А.Л, в левом рукаве куртки, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с находившемся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом после высушивания <данные изъяты> грамм.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Росииской Федерации и международным договором РФ (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескуров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм относится к крупному размеру указанного наркотического средства.      

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арсеньев А.Л. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Арсеньев А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Идрисов А.Ф.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Признательные показания Арсеньева А.Л., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Арсеньеву А.Л. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1ст. 62 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсеньева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

      Меру пресечения Арсеньеву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       Р.Ф. Муртазин