№1-5/2012 Приговор



уголовное дело №1-5/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                                г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.

защитника в лице адвоката Валеевой Э.Р., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Раскулова Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Раскулова Р.Б. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раскулов Р.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Раскулов Р.Б., находясь во дворе <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 400руб., т.е. незаконно сбыл С.В., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с растительным веществом-наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. В тот же вечер около 23 часов 14 минут С.В. добровольно выдал сотрудникам отдела ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ приобретенный у Раскулова Р.Б. бумажный сверток с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Раскулова Р.Б. обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Раскулов Р.Б. вину в совершении преступления признал и показал, что сам он наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, будучи на улице, к нему подошел С.В., попросил продать коноплю. Он отдал сверток с коноплей, С.В. передал ему деньги. Накануне он А.А. ничего не продавал.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Раскулова Р.Б. в вышеописанных действиях. Виновность Раскулова Р.Б. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах дела, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика. В присутствии понятых его досмотрели, вручили ему 400рублей (4 купюры по 100 рублей), которые перед этим пометили химическим веществом. Потом поехали в район жилпоселка на <адрес>. Он встретился с Раскуловым. Тот передал ему пакет, он отдал деньги. Вернувшись, сказал дожидавшимся сотрудникам полиции, что сделка состоялась. После чего Раскулова задержали.

Свидетель Р,К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого, при нем отксерокопировали и пометили спецпорошком деньги, которые передали закупщику. На улице досмотрели машину и на этой машине поехали на закупку. Приехали на <адрес>. Закупщик подошел к двум парням. Одному из них - Раскулову что-то отдал и получил что-то взамен. Потом закупщик подошел к ним, сказал, что закупка состоялась. В отделе закупщик выдал пакет, в котором находилась зеленая травяная смесь.

Виновность Раскулова Р.Б. в совершении преступления, помимо приведенных показаний свидетелей о происшедших событиях, доказывается письменными материалами дела, ставшими предметом изучения в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях парня по имени Р, сбывшего один газетный сверток с наркотическим средством (марихуаной) (л.д.87);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении парня по имени Р (л.д.88);

- планом ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» с перечислением действий, совершенных сотрудниками полиции (л.д.89-90);

- распиской С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной даче согласия на участие в проводимом ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ мероприятии в отношении парня по имени Р (л.д.91);

- актом досмотра перед началом операции С.В., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- об отсутствии у него запрещенных предметов (л.д.92-93);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого произведено ксерокопирование и обработка спецпорошком денежных купюр в сумме 400 рублей: 4 купюр достоинством по 100 рублей , после чего купюры были переданы С.В. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.94-97);

- актом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> гос.номер , задействованного в операции (л.д.98-99);

- актом досмотра Раскулова Р.Б., проведенного в первом подъезде <адрес>, в ходе которого в левом кармане брюк у него были обнаружены деньги в сумме 400 рублей по 100 рублей в количестве 4 штук за , в правом кармане брюк один газетный сверток с массой растительного происхождения. Раскулов Р.Б. пояснил, что деньги принадлежат ему (л.д.102-105);

- актом досмотра С.В. - о добровольной выдаче одного газетного свертка с растительным веществом зеленого цвета, которое, с его слов, является наркотическим средством - марихуана. При этом пояснил, что наркотик он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Р во дворе <адрес> на ранее помеченные деньги в сумме 400 рублей (л.д.106-108);

-актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за С.В., выступившим в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-122);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество, выданное С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. (л.д.125);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.128-130);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Раскулова Р.Б. и на поверхностях 4 денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которое однородно по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с образцом красящего вещества (л.д.144-145);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой <данные изъяты>. после высушивания является наркотическим средством-каннабис (марихуана). (л.д.149);

- протоколом осмотра документов, составленных при проведении ОРМ в отношении Раскулова Р.Б. (л.д.155-157);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, денежных средств, ватных тампонов со смывами (л.д.163-164).

Разбор совокупности доказательств свидетельствует о виновности Раскулова Р.Б. в совершении преступления.

Действия Раскулова Р.Б. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим обстоятельствам.

Из материалов дела видно, что Раскулов Р.Б., находясь во дворе <адрес>, незаконно продал бумажный сверток с каннабисом (марихуаной) внутри, являющимся наркотическим средством, С.В., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками полиции «проверочной закупки».

В судебном заседании Раскулов Р.Б. не отрицал, что он передал С.В. пакет с растительным веществом, получив взамен 400рублей, и тут же был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него деньги. Показания Раскулова Р.Б. о произошедшем последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей, с письменными материалами дела, потому их правдивость не вызывает у суда сомнение.

Как показал закупщик С.В., встретившись с Раскуловым во дворе дома, тот передал ему пакет с растительным веществом, он в свою очередь отдал меченые деньги.

Суд не сомневается в искренности показаний С.В., ибо его показания относительно событий, имевших место во дворе дома, подробны, стабильны, сообразуются с собранными по делу доказательствами :

с показаниями понятого Р,К., в присутствии которого были помечены денежные средства и переданы закупщику для использования в ходе «проверочной закупки», наблюдавшего в последующем момент передачи пакета от Раскулова к Базарову;

с содержанием протокола досмотра Раскулова Р.Б. - об обнаружении у него денежных средств в сумме 400 рублей, совпавших по номерам и сериям с купюрами, использованными в «проверочной закупке»;

с заключением физико-химической экспертизы - о выявлении на поверхности ватного тампона со смывами с рук Раскулова Р.Б. наслоений бесцветного красящего вещества, совпавшего по компонентному составу красителей с образцом красящего вещества, с наслоениями, отысканными на поверхности 4 денежных билетов, найденных в ходе личного досмотра сбытчика, использовавшихся в ходе ОРМ ;

с заключением эксперта об отнесении растительного вещества, приобретенного С.В. у Раскулова, к наркотическому средству-каннабис (марихуана).

Показания закупщика вкупе с показаниями понятого, в присутствии которого осуществлялось ксерокопирование и обработка денег специальным порошком и вручение их закупщику для приобретения наркотических средств, с письменными материалами дела, в которых отражен ход событий, признанные судом достоверными, указывают о том, что Раскулов Р.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Органом предварительного следствия Раскулову Р.Б. предъявлено обвинение по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ ( в покушении на незаконный сбыт наркотического средства) в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут находясь во дворе своего <адрес>, он умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 400руб., т.е. незаконно сбыл А.А., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с растительным веществом-наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. В тот же день А.А. добровольно выдал сотрудникам отдела ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ приобретенный у Раскулова Р.Б. бумажный сверток с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Раскулова Р.Б. обстоятельствам.

Обосновывая предъявленное обвинение, органы следствия сослались на доказательства, нашедшие отражение в обвинительном заключении (л.д.210219) : рапорт об обнаружении признаков преступления, материалы ОРМ «проверочная закупка», показания свидетелей А.А., Р.Р., Е.С., А.Р.

В данном случае вывод следствия о сбыте собственно Раскуловым Р.Б. наркотического средства носит предположительный характер и не подкреплен объективной доказательственной базой.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время операции «проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, А.А., выступивший в роли покупателя, приобрел у парня по имени Раскулов Р бумажный сверток с наркотическим средством-каннабис (марихуана).

В судебном заседании Раскулов Р.Б. показал, что в тот день он ничего не продавал А.А..

Показания Раскулова Р.Б. не опровергнуты.

Как просматривается из материалов уголовного дела, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в отношении неустановленного парня по имени Раскулов Р. А.А., выступивший в роли покупателя, встречался с мужчиной по имени Раскулов Р, от которого на меченые деньги получил сверток с каннабисом. Однако, имея реальную возможность установить личность этого мужчины, сотрудники полиции, тем не менее, не предприняли действенных мер, направленных на задержание наркосбытчика, на изъятие меченых денег. Доказательств, свидетельствующих о том, что мужчиной по имени Раскулов Р, сбывшим наркотическое средство, явился именно фигурант по настоящему делу, суду не представлено. Между тем, в силу ст.14ч.3,4 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель Р.Р., по показаниям которого, участвуя в роли понятого, он видел, как закупщик что-то передал мужчине, и что-то получил. Однако Р.Р. не смог конкретизировать, что было передано и получено взамен от одного лица к другому, свидетель не смог даже описать мужчину, с которым встречался закупщик, поскольку тот стоял к нему спиной. Кроме того, сразу после закупки наркосбытчик не был задержан, соответственно, он не предъявлялся свидетелю Р.Р. для опознания, поэтому отсутствуют основания для абсолютного утверждения, что тем мужчиной оказался Раскулов Р.Б. В связи с чем показания свидетеля, объективность которых вызывает сомнение, не могут служить безусловным доказательством виновности Раскулова Р.Б.

Обвинение сочло возможным закончить судебное следствие без допроса не явившихся свидетелей и без оглашения их показаний. Позиция обвинения для суда является обязательной, так как в соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ именно прокурор в ходе судебного производства по уголовному делу поддерживает государственное обвинение. По смыслу статьи 15 УПК РФ суд не выступает ни на стороне защиты, ни на стороне обвинения, суд лишь создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Доказательств, знаменующих, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Раскулов Р.Б. незаконно сбыл А.А. наркотическое средство, следствием не предоставлено, равно как не добыто и в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах Раскулов Р.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию по ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Виновность Раскулова Р.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена совокупностью проанализированных доказательств.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Раскулов Р.Б. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Раскулов Р.Б. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Раскулов Р.Б. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Умышленное преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории тяжких, Раскулов Р.Б. совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Раскулову Р.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Раскулову Р.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Раскулова Р.Б. по ст. 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Раскулова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3лет 3месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Раскуловым Р.Б. право на реабилитацию ввиду оправдания по одной из статей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Раскуловым Р.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В.Колбина