№1-81/2012 Приговор



№ 1- 81/12

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы                          13 февраля 2012 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бикмеева А.М.,

подсудимых Сираева Р.Н., Якупова Р.З.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

защитника адвоката Шакирова И.Н., представившего ордер ,

а также потерпевшего К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сираева Р.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Якупова Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              установил:

Своими действиями Сираев Р.Н. и Якупов Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. в <адрес>, они, вступив между собой в предварительный сговор, находясь на территории садового общества «Я» расположенном в западной части города, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с садового участка похитили чугунный забор длиной 16 метров, высотой 1,5 метра, стоимостью 5600 рублей, принадлежащий К.Х. и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Действиями Сираева Р.Н., Якупова Р.З. К.Х. причинен значительный ущерб в сумме 5600 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сираев Р.Н. и Якупов Р.З. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Сираев Р.Н. и Якупов Р.З. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, просили суд не лишать их свободы.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевший К.Х.

    Суд считает, что обвинение по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Сираеву Р.Н. и Якупову Р.З. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>.

    Признательные показания Сираева Р.Н. и Якупова Р.З., тем самым способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

      Сираев Р.Н. и Якупов Р.З. указанное преступление совершили, будучи ранее судимыми за совершение умышленных преступлений средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ данное обстоятельство в их действиях образует рецидив преступлений и при назначении наказания учитываются как отягчающие обстоятельства.

    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых,сучетоммненияпотерпевшего о наказании,суд считает возможным назначить наказание подсудимым Сираеву Р.Н. и Якупову Р.З. с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденных Сираева Р.Н. и Якупова Р.З. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением им в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Наказания, назначенные Сираеву Р.Н. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка и Якупову Р.З. приговором <данные изъяты> то ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей - подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

        Признать Сираева Р.Н. и Якупова Р.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Сираеву Р.Н. назначить наказание по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию Сираева Р.Н. в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    В период испытательного срока Сираева Р.Н. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сираева Р.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка - исполнить самостоятельно.

    Якупову Р.З. назначить наказание по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию Якупова Р.З. в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    В период испытательного срока Якупова Р.З. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якупова Р.З. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей- исполнить самостоятельно.

     Меру пресечения Сираеву Р.Н. и Якупову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

     Вещественное доказательство: <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин