№ 1-35/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 23 января 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Ведерниковой О.А.,
подсудимого Муллагалиева И.Р.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Муллагалиева И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Муллагалиев И.Р. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 15 мин. в <адрес>, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в раздевалке заготовительно-сварочного цеха открытого акционерного общества «Т», расположенного по <адрес>, отогнув дверцу незаконно проник в шкаф №, откуда из кошелька, находящегося в куртке, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф.Г.. Действиями Муллагалиева И.Р. Ф.Г. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муллагалиев И.Р. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Муллагалиев И.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Ф.Г.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Муллагалиев И.Р. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>»,по месту жительства <данные изъяты>. Материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
Явка с повинной Муллагалиева И.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>,при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Муллагалиев И.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым по ст. <данные изъяты> УК РФ,данное обстоятельство в его действиях в соответствие со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Муллагалиеву И.Р. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания - ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей и к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Муллагалиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Муллагалиева И.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Муллагалиеву И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей и к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 годаисполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у Муллагалиева И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин