№ 1-79/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 13 февраля 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бикмеева А.М.,
подсудимого Закирова Р.Ф,,
защитника адвоката Шакирова И.Н., представившего ордер №,
а также потерпевшего Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Закирова Р.Ф,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ
установил:
Своими действиями Закиров Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 50 мин. на 14 километре автодороги <адрес>, водитель Закиров Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по асфальтовой дороге, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 2.7 тех же Правил согласно которого запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением допустил опрокидывание автомобиля в правый кювет по ходу своего движения.
В результате пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Л.Н. получил телесные повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением легких, гемопневмоторакс, вывих левого бедра, травматический шок 2 степени, тупая травма живота, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, от которых скончался.
Смерть Н.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ от нозологической единицы-посттравматического энцефалопатии, которая через осложнения в виде двусторонней застойной серозно-гнойной пневмонии, отека головного мозга привела к смерти. Согласно заключения эксперта причинная связь между телесными повреждениями и смертью Н.Н. имеется.
Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пассажиром автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Н.Н., повлекшее его смерть, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Закировым Р.Ф. грубыми нарушениями п.п. 1.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Закиров Р.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Закиров Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.4 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевший Н.Н.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Закирову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Закирова Р.Ф, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Закирова Р.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Закирову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Закирову Р.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин