№ 1-78/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 10 февраля 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Байкова Р.Р.,
подсудимого Исмагилова А.Р.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Исмагилова А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Исмагилов А.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> - индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты> в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 05 мин., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, у продавщицы торгового павильона «Б» А.Н., в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 года ( в редакции от 18 июля 2009 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты> - индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола( <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма и стал незаконно хранить при себе в правом переднем кармане брюк.
Данное наркотическое средство Исмагилов А.Р. незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудником полиции Отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции А.Р. возле <адрес>.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, который упакован в бумажный пакетик с надписью «<данные изъяты>.. .», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>-индол (<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (<данные изъяты>). В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства.
Фенилацетилиндол <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г. внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ …» ( список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исмагилов А.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов А.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Байков Р.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Исмагилова А.Р. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Признательные показания Исмагилова А.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств у Исмагилова А.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Исмагилову А.Р. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Исмагилова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Исмагилову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин