№1-28/2012 Приговор



№ 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                    г. Туймазы

        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Гайсиной З.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайпрокурора Цаплина Я.О.,

подсудимых Галиуллина И.В., Рамазанова А.Р.,

защитников- адвоката Гареева А.Р., действующего в интересах Галиуллина И.В.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ);

адвоката Мындря В.С., действующего в интересах Рамазанова А.Р. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего М.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

          Галиуллина И.В., <данные изъяты>

        в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

          Рамазанова А.Р., <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Галиуллин И.В. по предварительному сговору с Рамазановым А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Галиуллин И.В., вступив в предварительный сговор с Рамазановым А.Р., находясь на территории ООО «П», расположенной по адресу: <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля марки <данные изъяты> государственным регистрационным номером , принадлежащего М.М., автомагнитоллу марки <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей, заднюю полку багажника указанного автомобиля стоимостью 747 рублей 30 копеек, в которую были встроены автомобильные акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью 1125 рублей, причинив тем самым М.М. ущерб на сумму 3362 рублей 30 копеек. Похищенное имущество Галиуллин И.В. и Рамазанов А.Р. сложили в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственным регистрационным номером , под управлением Рамазанова А.Р., после чего с места преступления скрылся.

       Указанными действиями Галиуллин И.В., Рамазанов А.Р. причинили М.М. значительный ущерб на сумму 3362 рублей 30 копеек.

       В судебном заседании подсудимые Галиуллин И.В., Рамазанов А.Р. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

        Защитники Гареев А.Р., Мындря В.С. поддержали ходатайство подсудимых.

        Потерпевший М.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.         

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галиуллина И.В., Рамазанова А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Галиуллина И.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рамазанова А.Р. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

<данные изъяты>

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галиуллина И.В. следует принять признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Галиуллина И.В. суд по делу не усматривает.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рамазанова А.Р., следует принять признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Рамазанова А.Р. суд по делу не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Галиуллину И.В., Рамазанову А.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для назначения более мягкого наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

        На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галиуллина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Галиуллина И.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться на ежемесячную регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

Рамазанова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Рамазанова А.Р. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться на ежемесячную регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Галиуллину И.В., Рамазанову А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                         Р.Ф. Мурзакова