№1-43/2012 Приговор



                                                                                                              №1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                         г. Туймазы

       Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.

при секретаре Гайсиной З.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

подсудимого Солодухина В.А.,

защитника - адвоката Гумаровой С.Ф. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Солодухина В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Солодухин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннанабис (марихуана), в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. в <адрес> Солодухин В.А., находясь в садовом обществе, расположенном напротив <адрес>, зная о произрастании в указанном месте дикорастущей конопли, будучи осведомленным о том, данное растение является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно собрал и стал незаконно хранить при себе дикорастущее растение каннабиса (марихуана), относящееся к наркотическому средству, общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм. С данным наркотическим средством он был задержан в тот же день в 13.00 час. сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес>, которые при личном досмотре изъяли у него данное наркотическое средство.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, содержащееся в полимерном пакете, массой после высушивания <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

           Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.20006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Солодухина В.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 348 грамм, относиться к особо крупному размеру.

         В судебном заседании подсудимый Солодухин В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

       Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Солодухин В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Солодухина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере.

        <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солодухину В.А., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

        Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

        Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Солодухину В.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и изменения категорий преступлений, суд не находит.Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

          Солодухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Туймазинский районный суд.

      

Судья                                                                                   Р.Ф. Мурзакова