№1-31/2012 Приговор



                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                №1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года            г. Туймазы

       Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.

при секретаре Гайсиной З.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

подсудимого Асадуллина Р.Р.,

защитника - адвоката Исламгулова И.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Асадуллина Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Асадуллин Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в особо крупном размере, преступления совершил при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в 20.55 час. в <адрес> в ходе проведенного сотрудниками отдела по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> по адресу <адрес> у Асадуллина Р.Р., в ходе личного досмотра сотрудниками ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся три полимерные емкости объемом 1,5 литра содержащие наркотическое средство, которым согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является экстракт маковой соломы общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.

        В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Асадуллина Р.Р. три пластиковые бутылки содержат наркотическое средство экстракт маковой соломы, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.

        Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681».

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Асадуллина Р.Р. наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, относиться к особо крупному размеру.

       В судебном заседании подсудимый Асадуллин Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснено и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Асадуллина Р.Р. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

         Подсудимым Асадуллиным Р.Р. совершено преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, в особо крупном размере.

     При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      <данные изъяты>

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асадуллина Р.Р., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Асадуллина Р.Р. суд по делу не усматривает.

       Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Асадуллину Р.Р. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и изменения категорий преступлений, суд не находит.

       Учитывая личность подсудимого, материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

        Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

       На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асадуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Асадуллина Р.Р. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться на ежемесячную регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Асадуллину Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Туймазинский районный суд РБ.

      

Судья                                                                                      Р.Ф. Мурзакова