№ 1-239/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 28 мая 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Цаплина Я.О.,
подсудимого Шаймухаметова М.И.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шаймухаметова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Шаймухаметов М.И. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смесь в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), и его производные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин., Шаймухаметов М.И., находясь около торгово<адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел не менее 8 полиэтиленовых пакетиков, в которых находилась смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (Д\Тт-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой не менее 1,33 грамма, после чего скрыв в куртке, находившейся на нём, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство и незаконно перевозить его в своем личном автомобиле марки <данные изъяты>
<данные изъяты>, до № ч. № мин. ДД.ММ.ГГГГ вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудниками межрайонного розыскного отдела № (по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан на автостоянке <адрес>, которые и изъяли у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (Д\^Н-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 1,33 грамма.
Фенилацетилиндол (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и все смеси, в состав которых входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (ДУН-250), и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства № 540 от 07.07.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Шаймухаметова М.И. наркотическое средство смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (1\УН-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 1,33 грамма, относится к особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаймухаметов М.И. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаймухаметов М.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Цаплин Я.О.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.
Шаймухаметов М.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Признательные показания Шаймухаметова М.И., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шаймухаметову М.И. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шаймухаметова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Шаймухаметова М.И. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шаймухаметову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три бумажных пакета в двух из которых находится наркотическое средство смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол (т\\ТТ-250), котороеявляетсяпроизводным наркотическогосредства фенилацетилиндол (1-(Ш-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), в другом две металлические трубки, хранящихся в КВД Отдела МВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин