1-233/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 17 мая 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,
подсудимого Алексеева С.В.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
а также потерпевших Л..., Х...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Алексеева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Алексеев С.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества преступления, предусмотренные ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин., Алексеев СВ., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, открыв незапертую дверь автомобиля <данные изъяты> регион, оставленного во дворе дома <адрес>, принадлежащего по доверенности Л..., откуда тайно похитил: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1 423 рублей, и две акустические колонки общей стоимостью 80 рублей. В последующем с места преступления с похищенным скрылся. Действиями Алексеева С.В. Л... причинен ущерб на общую сумму 1503 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин., Алексеев С.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, открыв незапертую дверь автомобиля <данные изъяты> регион, оставленного без присмотра около дома <адрес>, принадлежащего по доверенности Х..., откуда тайно похитил: автомагнитолу «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 1590 рублей, и две акустические колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 1878 рублей. В последующем с места преступления с похищенным скрылся. Действиями Алексеева С.В. Х... причинен значительный ущерб на общую сумму 3 468 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев С.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевшие Л..., Х...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Алексеев С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Алексеева С.В., тем самым активное способствование раскрытию преступлений, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Алексееву С.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФпо ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ в видештрафа в пределах санкций статей УК РФ.С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алексеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ.
По ст.158 ч.1 УК РФ Алексееву С.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Алексееву С.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Алексееву С.В. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Алексееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 автомагнитолы, 4 акустические колонки, гарантийные талоны, руководства пользователя - оставить у потерпевших Л... и Х...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин