№ 1-222/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 15 мая 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Давлетбаева Л.М.,
защитника адвоката Исламгулова И.А., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Давлетбаева Л.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Давлетбаев Л.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Давлетбаев Л.М., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, состоящий на учете у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут находясь в районе гаражей по улице <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем уваривания на огне семян кондитерского мака и промышленного растворителя с использованием кастрюли незаконно изготовил наркотическое средство, которое перелил в одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и стал незаконно хранить при себе вплоть до № часов № минут того же дня, когда он возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России <данные изъяты> и при личном досмотре у Давлетбаева Л.М. обнаружили и изъяли одну пластиковую бутылку с находившемся в ней наркотическим средством. Согласно проведенному исследованию изъятое у Давлетбаева Л.М.вещество является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 1,24 грамм.
Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список 1 «Перечня., раздел «наркотические средства»).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой 1,24 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Давлетбаев Л.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давлетбаев Л.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Галимов Р.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Признательные показания Давлетбаева Л.М., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Давлетбаеву Л.М. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в пользу государства в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Давлетбаева Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы.
Меру пресечения Давлетбаеву Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с одной полимерной бутылью с жидкостью светло - коричневого цвета - наркотическим средством - хранящийся в КВД Отдела МВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин