№1-237/2012 Приговор



№ 1-237/12

                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                       22 мая 2012 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Шаймуратова М.М.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шаймуратова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ               м

установил:

         Своими незаконными действиями Шаймуратов М.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств - экстракт маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Шаймуратов М.М. являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ около . часов для личного потребления, не имея цели сбыта, находясь у себя в квартире <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, путём уваривания растворителя и семян кондитерского мака, незаконно изготовил наркосодержащую жидкость - экстракт маковой соломы с массой кого остатка, не менее 1,20 грамм, которую слил в пластиковую бутыль и стал незаконно хранить. Данное наркотическое средство Шаймуратов М.М. незаконно хранил при себе вплоть до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании автовокзала по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шаймуратова М.М. в левом рукаве куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутыль с жидкостью объёмом 200 мл. - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 1,20 грамм.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, на момент проведения экспертизы, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,14 г.

Экстракт маковой соломы внесён в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ.. . » ( список 1 ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 107.02.2006 г.

Согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, массой 1,20 грамм относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаймуратов М.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Шаймуратов М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Шаймуратов М.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания опийная», по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Шаймуратова М.М., тем самым активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шаймуратову М.М. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1ст. 62 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаймуратова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

      Меру пресечения Шаймуратову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены отрезками бумаги с оттисками печати « Для пакетов » Отдела МВД России <данные изъяты>, внутри которого имеется полимерная бутыль объёмом 0,5 л., закрытая полимерным навинчивающимся колпачком белого цвета, содержащая жидкость светло- коричневого цвета, находящийся в КВД Отдела МВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       Р.Ф. Муртазин