№1-119/2012 Приговор



№ 1-119/12

                                                        ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                           14 мая 2012 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Галимова Р.Р.,

подсудимого и гражданского ответчика Хабибуллина Р.Р.,        

защитника адвоката Мындря А.Н., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хабибуллина Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ                                                                 

                                            установил:

Своими незаконными действиями Хабибуллин Р.Р. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он, находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что в веранде вышеуказанного дома ранее ему знакомая С... хранит мясо и, воспользовавшись ее отсутствием, решил похитить вышеуказанное мясо. С этой целью Хабибуллин P.P., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома С..., после чего незаконно, через незапертую входную дверь проник в веранду вышеуказанного дома, откуда похитил <данные изъяты> мясо весом 25 кг. по цене 240 рублей за 1 кг на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Действиями Хабибуллина P.P. С... причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хабибуллин Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшей по делу С... предъявлен гражданский иск к Хабибуллину Р.Р. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере 6 000 рублей.

Потерпевшая С... в своем заявлении поддержала свое исковое заявление и просила суд иск удовлетворить.        

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении и гражданский иск признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая С... в своем заявлении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшей С... обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

Хабибуллин Р.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явка с повинной Хабибуллина Р.Р., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хабибуллину Р.Р. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания Хабибуллину Р.Р., суд не находит.

      Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хабибуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Хабибуллина Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина Р.Р. в виде заключения под стражу изменить, освободить его из под стражи в зале суда, до вступления приговора суда в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дни содержания Хабибуллина Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С... удовлетворить и с Хабибуллина Р.Р. в пользу С... в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: металлическое ведро, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      Р.Ф. Муртазин