№1-236/2012 Приговор



№ 1- 236/12

                                                ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                            21 мая 2012 года

         Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,

подсудимой Гариповой Э.Р.,

защитника адвоката Мингазовой Р.К., представившей ордер ,

а также потерпевшей Б...,

ее представителя адвоката Хабибуллина Р.М., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гариповой Э.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                   установил:

Своими действиями Гарипова Э.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ч. мин. она, находясь в доме <адрес> воспользовалась отсутствием Б1..., умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б..., забрала связку ключей и пульт-брелок от указанного автомобиля.

Далее Гарипова Э.Р., реализовывая свои преступные действия с помощью пульта-брелка отключила автомобильную сигнализацию, открыла дверь, села на водительское сиденье, запустила двигатель данного автомобиля и незаконно выехала на нем в сторону <адрес>, то есть совершила угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б...

В пути следования Гарипова Э.Р., из-за недостаточных навыков вождения, не справилась с рулевым управлением, съехала с проезжей части в кювет и совершила опрокидывание указанного автомобиля на участке дороги <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гарипова Э.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гарипова Э.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст.166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О., потерпевшая Б... и ее представитель адвокат Хабибуллин Р.М.

Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гариповой Э.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

    

          Признательные показания Гариповой Э.Р., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Гариповой Э.Р., суд по делу не усматривает.

    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Гариповой Э.Р. наказание в виде в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для применения к Гариповой Э.Р. положения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Гарипову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения Гариповой Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> приобщенных к материалам дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               Р.Ф. Муртазин