№ 1-241/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 24 мая 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Байтерякова Р.Р.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшей Х...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Байтерякова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Байтеряков Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около №.№ часов в <адрес> Байтеряков Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав замок входной двери металлическим ломом, незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил лом меди, весом 57 килограмм, стоимостью за один килограмм 200 рублей, на общую сумму 11400 рублей, лом латуни, весом 23 килограмма, стоимостью за один килограмм 100 рублей, на сумму 2300 рублей, принадлежащие Х... Впоследствии Байтеряков Р.Р. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Байтерякова Р.Р. Х... причинен значительный ущерб на общую сумму 13700 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Байтеряков Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Байтеряков Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшая Х...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Байтеряков Р.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Байтерякова Р.Р., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств у Байтерякова Р.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей о наказании, требований ст.62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Байтерякову Р.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
По мнению суда, оснований для применения к нему положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Байтерякова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Байтерякову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изделия из латуни в мешке и куски медных кабелей и медной проволоки в мешке -оставить у Х..., металлический лом, два фрагмента деревянной дверной коробки, врезной замок, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин