№ 1-240/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 28 мая 2012 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,
подсудимого Халикова Х.К.,
защитника адвоката Шакирова И.Н, представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Халикова Х.К., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Халиков Х.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ при следующих обстоятельствах: Халиков Х.К. по решению Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, признан должником денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Д... Согласно судебного решения в производстве судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> межрайонного отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России <данные изъяты> С..., находится исполнительное производство № о взыскании долга с должника Халикова Х.К. в пользу Д...
ДД.ММ.ГГГГ Халиков Х.К. открыл счёт для перечисления и получения
Денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, взысканных по приговору Верховного
суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в его пользу с должников
А1... и А...
В этот же день, согласно своих служебных обязанностей судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> межрайонного отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан С..., на должника Халикова Х.К. был составлен административный протокол по ст. 19.4 КоАП РФ, и выдвинуто требование о погашении долга перед Д...
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Халиков Х.К., умышленно, из корыстных
побуждений, осознавая противоправность своих действий, не желая возмещать иск
в пользу Д..., находясь в служебном кабинете № Службы судебных
приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской
Федерации по Республике Башкортостан, расположенном по адресу <адрес>, предложил должностному лицу - судебному приставу-
исполнителю Туймазинского межрайонного отдела Службы судебных приставов
Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике
Башкортостан С..., незаконное денежное вознаграждение в сумме
5 000 рублей, за снятие ареста со счёта. Однако, судебный пристав-исполнитель
С... отказался от незаконного денежного вознаграждения, и
предупредил Халикова Х.К. об ответственности за дачу незаконного денежного
вознаграждения.
Будучи предупреждённый об уголовной ответственности за дачу незаконного денежного вознаграждения со стороны судебного пристава-исполнителя С..., Халиков Х.К. вновь предложил судебному приставу-I исполнителю С... незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за снятие ареста со счёта.
В тот же день судебный пристав-исполнитель <данные изъяты> межрайонного отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан С..., желая предотвратить преступные действия Халикова Х.К., доложил вышестоящему руководству о незаконном предложении денежных средств со стороны должника Халикова Х.К.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес> в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> межрайонного
оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части по налоговым
преступлениям МВД по РБ, оцеративно-розыскного мероприятия «Оперативный
эксперимент», был задержан гражданин Халиков Х.К., который находясь в
служебном кабинете Службы судебных приставов Управления Федеральной
службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Башкортостан
№, расположенного по адресу <адрес>, умышленно,
осознавая противоправность своих действий, незаконно передал денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей должностному лицу - судебному приставу-исполнителю <данные изъяты> межрайонного отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан С... за совершение действий, связанных со снятием ареста с расчетного счета Халикова Х.К. в <данные изъяты> в интересах Халикова Х.К.
Однако преступные действия Халикова Х.К. небыли доведены до конца, в связи с тем, что в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, он был задержан сотрудниками полиции -<данные изъяты> межрайонного оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям МВД по РБ„ при выходе из здания <данные изъяты> межрайонного отдела Службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РБ, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Халиков Х.К. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Халиков Х.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Халиков Х.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Явка с повинной Халикова Х.К., тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств у Халикова Х.К., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Халикову Х.К. наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ и ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначения Халикову Х.К. более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халикова Х.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Халикова Х.К. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Халикову Х.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт диски с аудио и видео записями, находящимися в КВД Отдела МВД <данные изъяты> - хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД <данные изъяты> - возвратить Халикову Х.К.; материалы оперативно-розыскной деятельности приобщенные к уголовному делу - хранить при деле, талон-уведомление, уведомление, исполнительные производства, в копиях приобщенные к уголовному делу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин