№1-232/2012 Приговор



№ 1- 232/12

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                                   17 мая 2012 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,

подсудимого Гарафутдинова Р.Х.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гарафутдинова Р.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

      Своими действиями Гарафутдинов Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ч. мин., Гарафутдинов Р.Х., встретив на спортивной площадке <адрес>, попросил сотовый телефон, для осуществления звонка у ранее не знакомого несовершеннолетнего П..., после чего отошел в сторону, для того, чтобы поговорить. П..., желая вернуть свой сотовый телефон, в грубой форме, попросил Гарафутдинова Р.Х. вернуть ему сотовый телефон, в ответ на это Гарафутдинов Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, отвел несовершеннолетнего П... к дому <адрес>, где около подъезда, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лицу П..., после чего реализуя свой преступный умысел, Гарафутдинов Р.Х. завел П... в подъезд, где потребовал от последнего снять с себя и отдать ему футболку, джинсы, туфли. П... испугавшись за свое здоровье, снял с себя и отдал Гарафутдинову Р.Х. мужскую футболку, мужские джинсы, мужские туфли. Гарафутдинов Р.Х. открыто похитив у П... сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, мужскую футболку стоимостью 450 рублей, мужские джинсы, стоимостью 300 рублей, мужские туфли, стоимостью 300 рублей, принадлежащие матери П... -Ш..., скрылся с места совершения преступления. Действиями Гарафутдинова Р.Х. несовершеннолетнему П... была причинена физическая боль, без видимых телесных повреждений и Ш... причинен материальный ущерб на сумму 9050 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гарафутдинов Р.Х. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гарафутдинов Р.Х. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевший П..., его законный представитель Ш... в своем заявлении.              

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гарафутдинову Р.Х. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Гарафутдинов Р.Х. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Признательные показания Гарафутдинова Р.Х., тем самым активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Гарафутдинов Р.Х. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления и данное обстоятельство в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.                              

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего и его законного представителя о наказании с учетом требований ст.316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Гарафутдинову Р.Х. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа, без ограничения его свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Гарафутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    В период испытательного срока Гарафутдинова Р.Х. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место проживания и место работы без ее уведомления, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гарафутдинову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, джинсы, футболку, мужские туфли - оставить у Ш...;мужские туфли, мужские джинсы, мужскую рубашку - оставить у Гарафутдинова Р.Х.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин