№1-145/2012 Приговор



1-145/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года      г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Гареева А.Р.,

подсудимого Кариманова Р.Т.,

потерпевшей Б...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кариманова Р.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Кариманов Р.Т. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около .., находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, свободным доступом проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б..., завел двигатель и угнал данный автомобиль. На <адрес> не справившись с рулевым управлением автомобиля совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Кариманов Р.Т. ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Каримановым Р.Т. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б... не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кариманов Р.Т. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Кариманова Р.Т. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угона, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Кариманов Р.Т. согласно справке больницы на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Кариманов Р.Т. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит. Кроме того, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кариманову Р.Т. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Кариманова Р.Т. отсутствуют.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кариманову Р.Т. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Кариманову Р.Т. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же наказания менее строгого, нежели изоляция от общества, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, по тем же основаниям отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кариманова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кариманову Р.Т.считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Кариманову Р.Т.подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, помещенный на штрафную стоянку ООО «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Б...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

         Судья         подпись       А.Т. Хайруллин