№1-74/2012 ПРИГОВОР 27 марта 2012 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуроры Ахметшина Р.Ф., адвокатов Мындря А.Н., Исламгулова И.А., подсудимых Хуснутдинова Д.И., Имангулова Р.Р., а так же потерпевших Т..., Р..., О..., Э..., Д..., Х..., Ф..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Имангулова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, Хуснутдинова Д.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а»УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Имангулов Р.Р., Хуснутдинов Д.И. совершили в отношении потерпевших Н..., Б... кражи, тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Имангулов Р.Р. совершили в отношении потерпевших Т..., Р..., О..., Э..., Д..., Х... и Ф... кражи, тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, находясь с Хуснутдиновым Д.И. в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе <адрес>, распивал с последним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Имангулов P.P., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №., подъехал к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Т..., где Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1920руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Т... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты> принадлежащий Хайбрахманову P.P. Там Хуснутдинов Д.И. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Имангулов P.P. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1225руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Хайбрахманову P.P. материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий О... Там Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Хуснутдинов Д.И. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 2376руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему О... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Х... Там Хуснутдинов Д.И. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Имангулов P.P. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 2376руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Х... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Э... Там Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Хуснутдинов Д.И. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 5726руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Э... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№. Имангулов P.P., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Н... Там Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Хуснутдинов Д.И. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 2084руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Н... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе дома <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Ф... Там Хуснутдинов Д.И. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Имангулов P.P. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1225руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Ф... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Б... Там Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Хуснутдинов Д.И. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1225руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Б... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около №.№., Имангулов P.P., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Хуснутдиновым Д.И. Реализуя преступный умысел, Имангулов P.P. действуя согласованно с Хуснутдиновым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около №.№., в ходе распития спиртного подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к припаркованному во дворе <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Д... Там Имангулов P.P. снял декоративную решетку капота автомобиля и, просунув руку в проем, дернул за трос и открыл капот автомобиля, откуда Хуснутдинов Д.И. забрал аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 920руб. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Д... материальный ущерб Имангулов P.P. и Хуснутдинов Д.И. с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Имангулов P.P., Хуснутдинов Д.И., ранее заявившие согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Имангуловым P.P., Хуснутдиновым Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие Т..., Р..., О..., Э..., Д..., Х... и Ф... не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Имангулов P.P., Хуснутдинов Д.И. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия подсудимых: Имангулова P.P. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; Хуснутдинов Д.И. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Т...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Р...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего О...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Э...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшей Д...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Х...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Ф...) по признаку кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Имангулов Р.Р., Хуснутдинов Д.И. согласно справкам на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вели адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние как вменяемые лица подлежат уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых. Имангулов Р.Р. ранее не судим, вместе с Хуснутдиновым Д.И. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, на учете врача нарколога они не состоят, к административной ответственности не привлекались. Кроме того, потерпевшие Т..., Р..., О..., Э..., Д..., Х..., Ф... просят не лишать подсудимых свободы, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Имангулову Р.Р., Хуснутдинову Д.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же возмещение материального ущерба потерпевшим Т..., Р..., О..., Э..., Д..., Х..., Ф... Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Имангулова Р.Р., Хуснутдинова Д.И. отсутствуют. Исходя из обстоятельств, смягчающих наказание, и положений ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым сохранить Хуснутдинову Д.И. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и трудного материального положения, а так же сложных условий жизни, суд, считает необходимым назначить Имангулову Р.Р., Хуснутдинову Д.И. наказания в пределах санкции вменяемых им статьи УК РФ. Хуснутдинову Д.И. судом подлежит назначение наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы, а Имангулову Р.Р. в виде штрафа. Основания для применения к Имангулову Р.Р., Хуснутдинову Д.И. положений ст.64 УК РФ, а так же менее строгого наказания Хуснутдинову Д.И., отсутствуют, ибо такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по тем же обстоятельствам отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Вместе с тем, назначение Имангулову Р.Р. более строгого наказания, в силу чрезмерной суровости, не будет соответствовать личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности им содеянного. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...), и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...) - штраф в размере 5.000(пяти тысяч) рублей в доход государства, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...) - штраф в размере 5.000(пяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить Имангулову Р.Р. - штраф в размере 5.000(пяти тысяч) рублей в доход государства. Хуснутдинова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Т...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Р...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего О...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Э...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшей Д...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Х...), ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Ф...), и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Н...)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Б...)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Т...)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Р...)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего О...)-1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Э...) -1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшей Д...) -1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Х...) -1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в отношении потерпевшего Ф...) -1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хуснутдинову Д.И. наказание - 2/два/года лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Хуснутдинову Д.И. сохранить, которое подлежит отбытию самостоятельно от вновь назначенного наказания. Меру пресечения Имангулову Р.Р., Хуснутдинову Д.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хуснутдинову Д.И. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу оставить в распоряжении законных владельцев Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин