№1-173/2012 Приговор



1-173/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года        г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Гареева Р.Г.,

подсудимой Минаповой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Минаповой Л.Ф.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ

Минапова Л.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Минапова Л.Ф., реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений УФСКН России по РБ, сформировавшийся у не умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени около . находясь на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица при неустановленных обстоятельствах, путем передачи из рук в руки, незаконно приобрела за <данные изъяты>. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,624гр., упакованное в полимерный сверток, находящийся в пачке из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>».

Минапова Л.Ф., продолжая свои преступные деяния, направленные на удовлетворение своей потребности в наркотическом средстве, ДД.ММ.ГГГГ в период до .., стала незаконно хранить при себе в правом внутреннем кармане шубы указанное наркотическое средство, до момента задержания сотрудниками отдела УФСКН России по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в .. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле <адрес>, Минапова Л.Ф. была задержана, при ее личном досмотра в правом внутреннем кармане шубы сотрудники полиции обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,624гр., составляющий крупный размер.

Подсудимая Минапова Л.Ф., ранее заявившая согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Минаповой Л.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Минапова Л.Ф. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Минаповой Л.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемой, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Минапова Л.Ф. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась. Кроме того, участковый инспектор полиции характеризует ее как лицо, в отношении которой жалоб, замечаний на поведение со стороны соседей не поступало.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаповой Л.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание сердца и наличие у нее инвалидности первой группы, а так же стремление последней к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Минаповой Л.Ф. отсутствуют.

Исходя из обстоятельств, смягчающих наказание, сведений медицинского характера о наличии у подсудимой <данные изъяты>, а так же положений ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым сохранить Минаповой Л.Ф. условные осуждения по приговорам Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые подлежат отбытию самостоятельно.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, условий жизни, суд считает необходимым назначить Минаповой Л.Ф. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы.

Основания для назначения подсудимой Минаповой Л.Ф. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же менее строгого наказания, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, нет условий для изменения категории преступления на менее тяжкую, постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.

По правилам ст.58 УК РФ, Минаповой Л.Ф., ранее не отбывавшей лишение свободы и совершившей преступление небольшой тяжести, при отсутствии рецидива преступлений, подлежит отбытие наказания в колонии-поселения.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить к Минаповой Л.Ф. отсрочку отбывания наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации в силу признания ее больной наркоманией, что следует из существа обвинения и справки врача нарколога, которая впервые совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Более того, Минапова Л.Ф. сама изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Минапову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,и назначить ей наказание - 1/один/год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

На основании ст.82-1 УК РФ Минаповой Л.Ф. отбывание назначенного наказания в виде реального лишения свободы отсрочить до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2/два/года.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения по приговорам Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - Минаповой Л.Ф. сохранить, которые подлежат отбытию самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Меру пресечения Минаповой Л.Ф. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России: наркотическое средство - героин уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

       Судья подпись                                                   А.Т. Хайруллин