№1-159/2012 Приговор



1-159/2012          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года       г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,

адвоката Исламгулова И.А.,

подсудимого Габдрахимова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Габдрахимова М.Ф.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд        

                                               УСТАНОВИЛ

Габдрахимов М.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около . в <адрес>, Габдрахимов М.Ф. находясь в поле <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания -851гр., которую поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе до . ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ во дворе <адрес>, которые изъяли у него данное наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру.

Подсудимый Габдрахимов М.Ф., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Габдрахимовым М.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Габдрахимов М.Ф. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Габдрахимова М.Ф. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Габдрахимов М.Ф. согласно справке на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Габдрахимов М.Ф. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит.

Вместе с тем, он дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахимова М.Ф. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Габдрахимова М.Ф. рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Габдрахимову М.Ф. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа.

Основания для назначения подсудимому Габдрахимову М.Ф. наказания, исходя из положений ст.ст.73, 64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам отсутствует причина для применения к нему положений ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

По правилам ст.58 УК РФ Габдрахимову М.Ф., ранее отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление в период непогашенной судимости, при опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Габдрахимову М.Ф. следует исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Габдрахимова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3/три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габдрахимову М.Ф. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения отдела МВД России , растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 851гр., в полиэтиленовом пакете уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись                                                    А.Т. Хайруллин