1-174/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Мындря В.С., подсудимого Макарова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Макаров Е.С. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около №.№. в <адрес> Макаров Е.С., находясь в прихожей дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, расплатившись заранее приготовленным муляжом купюры «<данные изъяты>», с изображением денежной купюры достоинством 5000руб., не являющейся платежным средством, незаконно завладел тушкой гуся стоимостью 1500руб., и денежными средствами в сумме 3500руб., принадлежащими А..., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000руб. Подсудимый Макаров Е.С., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Макаровым Е.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая А... в своем заявлении, которая не явилась на судебное заседание по уважительной причине, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Е.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Макарова Е.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Макаров Е.С. согласно справкам больниц на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Макаров Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. Вместе с тем, Макаров Е.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Е.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части материального ущерба, его стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же заболевание туберкулезном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Макарова Е.С. рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Макарову Е.С. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Основания для назначения подсудимому Макарову Е.С. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же менее строгого наказания, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам отсутствует причина для применения к нему положений ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ. Потерпевшая А... заявила гражданский иск и просит взыскать материальный ущерб в сумме 3000руб., связанный с преступлением. Подсудимый Макаров Е.С. исковые требования признал. В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению, ибо требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Макаровым Е.С. искового заявления, суд считает необходимым взыскать с него материальный ущерб в пользу А... в размере 3000руб. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Макарова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,и назначить ему наказание - 2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию, а также трудоустроиться. Меру пресечения Макарову Е.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Макарова Е.С. материальный ущерб в пользу А... в размере 3000руб. Вещественное доказательство - «<данные изъяты>» номиналом 5000руб. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин