1-182/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф., адвоката Мингазовой Р.К., подсудимого Ахметшина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметшина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Ахметшин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около №. в <адрес> Ахметшин А.А., находясь у себя дома по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, из промышленного растворителя и семян кондитерского мака путем уваривания в кастрюле на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2,40гр., который перелил в одну пластиковую бутылку, и стал незаконно хранить при себе вплоть до №.№ того же дня, когда он возле дома <адрес> был задержан сотрудниками ОУР Отдела МВД России , которые при личном досмотре обнаружили и изъяли указанную пластиковую бутылку с находившимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы сухого остатка, составляющий крупный размер. Подсудимый Ахметшин А.А., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ахметшиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметшин А.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ахметшина А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Ахметшин А.А. согласно справке больницы, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Ахметшин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется посредственно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», а так же привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за потребление наркотиков и совершение мелкого хищения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшину А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а так же стремление последнего к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Ахметшина А.А. рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ахметшину А.А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимому Ахметшину А.А. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же менее строгого наказания, отсутствуют, ибо такой вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам отсутствует причина для применения к нему положений ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3 УК РФ и повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ, Ахметшину А.А., ранее отбывавший лишение свободы за тяжкое преступление и вновь совершивший преступление небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд считает необходимым применить к Ахметшину А.А. отсрочку отбывания наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации в силу признания его больным наркоманией, что следует из существа обвинения и справки врача нарколога, который впервые совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Более того, Ахметшин А.А. сам изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ахметшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание - 1/один/год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.82-1 УК РФ Ахметшину А.А. отбывание назначенного наказания в виде реального лишения свободы отсрочить до окончания лечения и медико-социальной реабилитации сроком на 2/два/года. Меру пресечения Ахметшину А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором имеется пластиковая бутылка с жидкостью внутри, находящийся в камере хранения отдела МВД РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин