№1-206/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 мая 2012 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф., адвоката Тукмаметов Т.Г., подсудимого Горбунова К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому он как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Горбунов К.В. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит. Между тем, участковым инспектором полиции подсудимый характеризуется как лицо, в отношении которого от соседей поступали жалобы на поведение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова К.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, стремление к рассмотрению дела в особом порядке, а так же <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Горбунова К.В. отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Горбунову К.В. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания штрафа. Основания для назначения подсудимому Горбунову К.В. наказания, исходя из положений ст.ст.73, 64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, по приведенным выше обстоятельствам отсутствует повод для изменения категории преступления на менее тяжкую. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, а так же для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Горбунову К.В., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при отсутствии рецидива преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Горбунову К.В. следует исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Горбунова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3/три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горбунову К.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Горбунову К.В. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения отдела МВД России : полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - уничтожить, материалы ОРМ «наблюдение» -хранить при деле, паспорт и проездные документы оставить в распоряжении Горбунова К.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Т. Хайруллин