№1-317/2012 Приговор



№ 1- 317/12

                                                     ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                       01 августа 2012 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Бикмеева А.М.,

подсудимого Перминова Н.В.,

защитника адвоката Гизамова Г.Ф., представившего ордер ,

а также потерпевшего А...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Перминова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

                                              установил:

    Своими действиями Перминов Н.В. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, преступление, предусмотренное ст. 108 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около час. мин. Перминов Н.В. находился в доме <адрес>, где стал очевидцем происходящего между его супругой Н... и сыном А... словесного конфликта. Перминов Н.В. сделал устное замечание А..., указав на недопустимость подобного общения с матерью, на что А... нанес не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу Перминову Н.В., причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица справа, ссадины правого локтевого сустава, ушиба колена справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А... взял во дворе дома топор и стал повреждать им находящееся в доме имущество.

Перминов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около час. мин., защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны А..., выразившегося в нанесении ему побоев, взял со стола нож и выбежал из дома <адрес> на крыльцо. Проследовавший за ним А..., находясь на веранде дома, кинул в Перминова Н.В. находящийся в руках топор, но промахнулся. А... попытался вновь завладеть топором, но Перминов II.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти П..., осознавая явное несоответствие характера и степени общественной опасности посягательства на его здоровье со стороны А... и своих последующих защитных действий, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес А... три удара ножом, причинив последнему телесные повреждения в виде резаного ранения области левого плеча, которое при жизни обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья, оценивается как легкий вред здоровью и причиной смерти не явилось, а также в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки его, которые являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Смерть А... наступила ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Центральная районная больница» муниципального района от травма-геморрагического шока в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки его, которые являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Перминов Н.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Перминов Н.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.108 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевший А...

Суд считает, что обвинение по ст.108 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Перминову Н.В. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

       .

Признательные показания Перминова Н.В., тем самым активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего А..., явившегося поводом для преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения признанного по делу потерпевшего А... о снисхождении, суд считает возможным назначить Перминову Н.В. наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ.

      Оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания с применениеми ст.64 УК РФ, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Перминова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

К назначенному наказанию в виде исправительных работ применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Перминова Н.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Перминову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, топор, футболку и джинсовые брюки, хранящиеся в КВД межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        Р.Ф. Муртазин