№1-220/2012 Приговор



уголовное дело №1-220/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 июля 2012 года                                                                    г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Скабелькова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скабелькова С.С.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скабельков С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Скабельков С.С., работая <данные изъяты> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разобрал пластиковое окно путем снятия уплотнительной резины стекла окна, незаконно проник в помещение цеха <адрес> и при помощи отвертки, обнаруженной в данном цехе, разобрал входную дверь в <адрес> затем входную дверь в офисное помещение, незаконно проник в помещение, откуда из коробки, находящейся под столом, тайно похитил денежные средства в сумме 12340 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Т...» материальный ущерб на сумму 12340 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Скабельков С.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Х... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, отметил, что вопрос о мере наказания подсудимому он оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скабельков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скабелькова С.С. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Скабельков С.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Скабелькову С.С. наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершенного Скабельковым С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Скабелькова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина