№1-209/2012 Приговор



                                                                                           уголовное дело №1-209/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 июля 2012 года                                                                       г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Юмалиной Г.С.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя межрайонного прокурора Байкова Р.Р.

защитника в лице адвоката Валеевой Э.Р., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рухлбаянова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рухлбаянова С.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рухлбаянов С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Рухлбаянов С.С., управляя автомобилем <данные изъяты>, на <адрес>, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>,

грубо нарушив требования пунктов 1.4., 10.1. Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>., под управлением А... В результате столкновения водитель автомобиля <данные изъяты>. А... получил телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, единичного линейного разрыва печени, гемоперитониум, ушиба грудной клетки, тазобедренного сустава слева, ушиба мягких тканей правой околоушно-жевательной, щечной областей, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

    Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Рухлбаянова С.С., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:

1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    В судебном заседании подсудимый Рухлбаянов С.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Валеева Э.Р.. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А... в заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

    Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рухлбаянов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Рухлбаянова С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рухлбаянов С.С. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Рухлбаянову С.С. наказание в виде ограничения свободы не применяя дополнительные виды наказания. С учетом обстоятельств совершенного Рухлбаяновым С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Рухлбаянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. Установить Рухлбаянову С.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории Чекмагушевского муниципального образования.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Н.В. Колбина